Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 18 дек 2013, 19:29

Я что-то не могу разобраться как мне подцепить усилок к Кубейсу. Фендер АСИО поставил, а вот что дальше в Кубейсе настраивать чтобы USB-вход определился - не могу понять :(
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение whistlerxp » 18 дек 2013, 19:47

В кубейсе проверь usb шины все. Они без опозновательных знаков все
whistlerxp
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 18 дек 2013, 22:20

whistlerxp писал(а):В кубейсе проверь usb шины все. Они без опозновательных знаков все

Эммм... А где их найти? Не могу понять, что я делаю не так. Ставлю АСИО, лезу в Devices - Device Setup. В VST Audio System выбираю Fender ASIO в качестве драйвера. А что дальше надо сделать? :?
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 20 дек 2013, 20:14

Кстати, сегодня провел эксперимент, и с удивлением обнаружил, что во второй канал в режиме Voice 16 "Jazzmaster" отлично звучат преампы АМТ. Пробовал AMT S-1 "Soldano" и AMT-M1 "Marshall". В первый канал они звучат в разы хуже - песок и очень жиденький звук. Зато в первый канал отлично звучит Marshall GV-2 "Guv'nor", давая очень теплый блюзовый звук при малом уровне гейна.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 20 дек 2013, 20:23

А что дальше надо сделать?

Я уже не шарю, я очень давно Cubase не пользовался...

с удивлением обнаружил, что во второй канал в режиме Voice 16 "Jazzmaster" отлично звучат преампы АМТ

Любопытное наблюдение. Кстати, для преампов можно сделать вход прямо на мощник, в обход оп-ампов TL072 и DSP модуля.
Жаль, что по-умолчанию сами не предусмотрели.

Зато в первый канал отлично звучит Marshall GV-2 "Guv'nor", давая очень теплый блюзовый звук при малом уровне гейна

Ну вот, видимо, с некоторыми педалями дружит, с некоторыми нет...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 21 дек 2013, 09:03

neteraser писал(а):Любопытное наблюдение. Кстати, для преампов можно сделать вход прямо на мощник, в обход оп-ампов TL072 и DSP модуля.
Жаль, что по-умолчанию сами не предусмотрели.

О, а можно поподробней об этом? Как это можно сделать?
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 22 дек 2013, 23:25

Ну, это лучше мастеру отдать. Стоить должно недорого, делов там совсем немного. Можно и самому, если с паяльником дружишь. Техничекси, либо на задней панеле сверлится отвертие для джека и вставляется джек. Либо используется один из имеющихся джеков, скажем Line out переделывается в Line in. Лучше просверлить. Провод от джека можно подсоединить прямо ко входу первой лампы.

Можно найти соседний конденсатор, по схеме SCXD это C54 рядом с R26, и подсоединиться к нему. Еще можно сделать разрыв на switching механизме джека. Но все это уже довольно трудоемко, надо снимать PCB плату и лезть под обратную ее сторону (что, говорят, трудно). Проще подсоединиться прямо ко входу лампы. Если я все понимаю правильно, это сработает, и именно так и нужно сделать.

Тут вам надо почитать, что пишут те, кто уже сделал этот мод.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение ioleg » 23 дек 2013, 22:05

Всем привет!
Тоже обладатель x2. правда комбика, но не суть)
У меня вопрос, вы обновляли прошики на нем? просто я недавно обновил базовую и он у меня стал более тихим, а на металле менее агрессивным.
ioleg
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 23 дек 2013, 22:20

Привет! Добро пожаловать на борт! 8-)
Спасибо, что зарегистрировались. Надеюсь вскоре кто-нибудь ответит.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 25 дек 2013, 11:32

neteraser писал(а):Ну, это лучше мастеру отдать. Стоить должно недорого, делов там совсем немного. Можно и самому, если с паяльником дружишь. Техничекси, либо на задней панеле сверлится отвертие для джека и вставляется джек. Либо используется один из имеющихся джеков, скажем Line out переделывается в Line in. Лучше просверлить. Провод от джека можно подсоединить прямо ко входу первой лампы.

Можно найти соседний конденсатор, по схеме SCXD это C54 рядом с R26, и подсоединиться к нему. Еще можно сделать разрыв на switching механизме джека. Но все это уже довольно трудоемко, надо снимать PCB плату и лезть под обратную ее сторону (что, говорят, трудно). Проще подсоединиться прямо ко входу лампы. Если я все понимаю правильно, это сработает, и именно так и нужно сделать.

Тут вам надо почитать, что пишут те, кто уже сделал этот мод.

Благодарю за информацию. Думаю, проще использовать уже готовое Line Out - оно мне всё равно не нужно :) А первая лампа, ко входу которой надо подсоединить гнездо - это имеется в виду лампа оконечника 6V6?
Вообще, попробую поискать информацию о такой модификации. Если соберусь делать, то потом поделюсь результатом и описанием процесса.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение ioleg » 25 дек 2013, 16:24

Кстати, ребят напишите какие-нибудь интересные настройки для усилка :?:
ioleg
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 25 дек 2013, 20:15

Кстати, ребят напишите какие-нибудь интересные настройки для усилка :?:

Ооо, думаю такие в природе есть. Особенно, если через FUSE настроить разные эффекты.
Ждем пользователя whislerxp ! А вообще, stay tuned! Возможно, скоро (после НГ) я сам себе такой возьму и отвечу на все вопросы.

А пока можете посмотреть некоторые настройки для XD: http://billmaudio.com/wp/?page_id=245 Правда, они не очень интересные, но все же...
Только учтите, что номера сеттингов в XD и X2 отличаются по смыслу. Так что надо грамотно их сопоставить, и вперед. Подсмотреть можно в руководствах.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 25 дек 2013, 20:30

Благодарю за информацию.

Не за что. Вообще, без разрыва может и не заработать ;) Но надо попробовать, не вижу причин почему нет.

Думаю, проще использовать уже готовое Line Out - оно мне всё равно не нужно

Нет, как раз проще просверлить. Потому что джек Line out - он PCB mount, а это значит придется снимать плату, чтобы его вытащить. Кроме того, намного лучше все же функциональность Line out сохранить. Сверлить - не так трудно, как вам кажется. Главное, ухитриться сделать какое-нибудь приспособление из полиэтилена и скотча, чтобы при сверлении обрубки металла не попадали на плату. На этом сложности заканчиваются.

А первая лампа, ко входу которой надо подсоединить гнездо - это имеется в виду лампа оконечника 6V6?

Нет. Имеется ввиду лампа 12AX7, а точнее ее первый каскад. Это ножка 2 или 7, ножки считаются по часовой стрелке (первая - слева, последняя - справа, если смотреть на "разрыв" снизу-вверх). Как определить 2-ая или 7-ая нога: там рядом с нужной ногой есть резистор 10к прямо от нее на землю (R5 по схеме SCXD). Вот к нему надо прозвонить ножку. Если есть контакт, значит правильная нога.

Изображение

Если будете сами делать, можете сначала просто попробовать подпаять джек, а потом уже сверлить. Так если что-то не понравится, можно будет вернуть все на место. Только осторожно - внутри lethal voltages. При неосторожности, можно и копыта отбросить. Кстати, второй контакт джека обязательно надо припаять на землю. Т.е. один контакт к лампе, другой на землю.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 26 дек 2013, 09:20

neteraser писал(а):Нет. Имеется ввиду лампа 12AX7, а точнее ее первый каскад. Это ножка 2 или 7, ножки считаются по часовой стрелке (первая - слева, последняя - справа, если смотреть на "разрыв" снизу-вверх). Как определить 2-ая или 7-ая нога: там рядом с нужной ногой есть резистор 10к прямо от нее на землю (R5 по схеме SCXD). Вот к нему надо прозвонить ножку. Если есть контакт, значит правильная нога.

Погоди, а какой смысл тогда подключать гнездо к лампе 12АХ7, если надо сделать вход для преампов? Смысл любого гнезда Return как раз в том, чтобы сразу в оконечник подключаться в обход ламп предусилителя :? Вот у меня, видимо, потому хорошо и звучат преампы АМТ именно во второй канал в режиме Jazzmaster - лампа первого канала-то не используется. И в этом режиме даже ручка гейна почти не влияет на звук. Какой-то "оконечнико-образный" режим получается :)

Кстати, мне тут начинается казаться, что у первого канала немножко не хватает верхов в звуке. Гитара - Fender Strat с синглами - как раз для звонкого клина. Или при низкой громкости это нормальная ситуация из-за того, что лампа не достаточно раскачана? Просто до этого никогда не имел дело с ламповыми аппаратами именно в комнатных условиях на малой громкости.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение whistlerxp » 26 дек 2013, 15:00

Греть чистый канал надо, проверял уже. Много еще от датчиков зависит
whistlerxp
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 27 дек 2013, 15:51

Погоди, а какой смысл тогда подключать гнездо к лампе 12АХ7, если надо сделать вход для преампов?

Смысл в том, что двухтактные усилители требуют как минимум одну половинку лампы 12AX7 для реализации фаз. инвертора. Вот в суперчампе как раз одна половинка 12AX7 это фаз. инвертор, вторая - один ламповый каскад, остальная часть реализована на операционных усилителях TL072 и цифровом модуле. Вот последние лучше всего обойти, но в ваших интересах ламповый каскад все же задействовать.

Смысл любого гнезда Return как раз в том, чтобы сразу в оконечник подключаться в обход ламп предусилителя

Ноль смысла обходить ламповый каскад. Он не мешает, а наоборот будет полезен для звука.

Вот у меня, видимо, потому хорошо и звучат преампы АМТ именно во второй канал в режиме Jazzmaster - лампа первого канала-то не используется

Во-первых, лампа используется на оба канала. А во-вторых, преампы AMT далеко не показатель.

Или при низкой громкости это нормальная ситуация из-за того, что лампа не достаточно раскачана?

Вполне возможно! Проверьте выкрутив ручку громкости на 10 секунд.



Греть чистый канал надо, проверял уже. Много еще от датчиков зависит

Ответь, пожалуйста, человеку на вопрос об апгрейде прошивки. У тебя тоже было такое, что усилитель стал тише, или нет?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 28 дек 2013, 10:41

Благодарю за развернутые ответы, теперь понятно :)
А вот насчет прошивки - у меня вообще почему-то не хочет перепрошиваться. Какую-то ошибку выдавал в Фьюзе. А есть ли вообще ощутимая польза от обновления прошивки? Или баловство это все?
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 31 дек 2013, 14:28

А Fuse точно новый? Все по инструкции делаете, когда перепрошиваете? Там где-то была инструкция, включить, выключить, нажать tap, удерживая снова включить. Почитайте в интернете, если еще не в курсе. Где-то была.

Думаю от перепрошивки должна быть вполне ощутимая польза. Я бы свой сразу обновил.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 31 дек 2013, 14:31

Кстати, всех с наступающим новым годом! :beer:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение ioleg » 01 янв 2014, 22:28

Да, при новой прошивке он стал тише. Но для дома это вообще не суть. Раньше громкость на 2-3 ставил, теперь на 3-4. А вот сами пресеты стали получше звучать. Но ничего кардинального не изменилось.
ioleg
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 04 янв 2014, 15:14

neteraser писал(а):А Fuse точно новый? Все по инструкции делаете, когда перепрошиваете? Там где-то была инструкция, включить, выключить, нажать tap, удерживая снова включить. Почитайте в интернете, если еще не в курсе.

Fuse не обновлял, видимо в этом причина. Делал по инструкции - программа сама пишет что надо делать.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Superchamp x2 HD

Сообщение neteraser » 05 янв 2014, 00:37

Да, при новой прошивке он стал тише. Но для дома это вообще не суть. Раньше громкость на 2-3 ставил, теперь на 3-4. А вот сами пресеты стали получше звучать. Но ничего кардинального не изменилось.

Думаю ничего страшного, будем считать, так и должно быть! А вообще кто-нибудь, кто обновлял, должен отписать, так это или нет.

Fuse не обновлял, видимо в этом причина.

2.7.1 что-ли последняя версия. Возможно дело и не в этом...

Делал по инструкции - программа сама пишет что надо делать.

Ааа, понял. Грамотно. А я где-то на сайте у Фендера читал.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение Алматаев Егор » 05 янв 2014, 00:59

Да, сейчас специально посмотрел, 2.7.1 последняя версия Fender Fuce на данный момент... и как всегда доступна для скачивания на официальном сайте Fender! :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение Алматаев Егор » 10 янв 2014, 20:25

А сделайте кто-нибудь пожалуйста демочку того самого Jagmaster'а? помоему это войс №16.... :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 12 янв 2014, 20:29

Алматаев Егор писал(а):А сделайте кто-нибудь пожалуйста демочку того самого Jagmaster'а? помоему это войс №16.... :)

Только он называется Jazzmaster ;) Я бы сделал, но мне нечем записать. Как писать усилок прямо в комп, я так и не смог понять, да и времени как-то на это не было.
Могу сказать, что он звучит оооочень похоже на первый канал усилка, который безо всяких модуляций. Но первый канал более динамичный и более "упругий" по звуку.
Когда нужен чистый звук, я играю только на первом канале, а когда использую примочки - на втором в режиме Jazzmaster - он отлично дружит со внешними приборами.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение whistlerxp » 12 янв 2014, 21:13

Завтра утром запишу вам джазмастера.
whistlerxp
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение neteraser » 12 янв 2014, 21:19

А я тем временем оставил заказ на сабж! :) Ура-ура :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 13 янв 2014, 08:52

neteraser писал(а):А я тем временем оставил заказ на сабж! :) Ура-ура :)

Мои искренние поздравления! :beer: Лично я чем больше на нем играю, тем больше убеждаюсь в том, что выбрал именно то, что мне полностью подходит для дома :) Только сразу оговорюсь - я к нему прикупил аттенюатор Yerasov Muffler 30 :yerasov: , и подключаю его с понижением до 30% уровня. Без аттенюатора немного громковато для дома т.к. я живу не один, и не хочется надоедать остальным.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение neteraser » 13 янв 2014, 12:10

Мои искренние поздравления! :beer:

Пока еще рано. У них его нет в наличии, с-но, они ищут откуда его отправить в СПб (и тут как бы какое дерьмо не отправили...)
Но спасибо :beer: !!!

я к нему прикупил аттенюатор Yerasov Muffler 30 :yerasov:

Продешевил. Хоть бы Weber Mini Mass взял лучше. Хотя, конечно, хрен с ним уже...

и подключаю его с понижением до 30% уровня.

Лучше волюм накручивай поменьше, или тебе брейкап ламп так нужен? Мне казалось, легкий брейкап терпим для дома ?

Без аттенюатора немного громковато для дома т.к. я живу не один, и не хочется надоедать остальным.

Что касается стариков, то пусть хоть что-то отличное от Коленьки Баскова послушают. :)
Ребенок, теоретически, тоже пускай воспитывается на звуке рокенрола :crazy: Так в чем, говоришь, проблема? 8-)

P. S. Шучу. Конечно, другим лучше не мешать.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Super Сhamp x2 HD

Сообщение MrCrewcut » 13 янв 2014, 13:44

Пока еще рано. У них его нет в наличии, с-но, они ищут откуда его отправить в СПб (и тут как бы какое дерьмо не отправили...)

Так ими же МузТорг торгует, неужели в Питере нет в наличии ни в одном магазине? Я в Москве Музторге покупал, правда, со скидкой в 25% - у меня там знакомый работает :)

Продешевил. Хоть бы Weber Mini Mass взял лучше. Хотя, конечно, хрен с ним уже...

Да я брал больше в качестве эксперимента, и не хотелось слишком много платить и заказывать издалека. Ерасовский мне за 1500р привезли прямо домой вечером в день заказа :) Да и он гораздо меньше размером - как большая примочка. На удивление, оказалось, что не так уж сильно верха съедает. На домашней громкости еле-заметно. Но когда дома никого нет, я без него играю. Все-таки я за 9 лет работы гитарным техником в одной команде слишком разбаловался хорошим ламповым звуком, ничем не зажатым 8-)

Лучше волюм накручивай поменьше, или тебе брейкап ламп так нужен? Мне казалось, легкий брейкап терпим для дома?

Ну мне больше нравится звук, когда лампа чуть больше насыщается, хрустит побольше. Да и 30% - это у Ерасова самое первое понижение. Там есть 30, 10, 5 и %. Вот на 5% мыло прям. А на 30% очень даже играбельно. Плюс у него есть выход для наушников. Правда, я еще даже не успел его поюзать.
MrCrewcut
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: дек 2013
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: esaaxihyifopa и гости: 1


cron