Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение Alexander1979 » 04 янв 2016, 09:50

Прошу прощения за мои "нубовские" вопросы. Но у меня они такие. :smile: Думаю, что многие специалисты здесь пользуются КУБом (5, 6 и т.д.). У меня стоит CubaseElements 8.
1. Так насколько в КУБе адекватные "примочки", педали, кабинеты и т.д.?
2. Как понял из всего прочитанного, прослушанного и "провиденного" :crazy: на просторах интернета, причём на достаточно приличных студийных наушниках (а как ни крути, на студийных даже в КУБе всё слышится ну просто кардинально по-другому!!!) самый-самый звук на ламповых не бюджетных головах/комбиках (ну, я по-крайней мере слышу разницу :grin: ). Но что можно посоветовать, если хочется просто приличного, красивого звука?
Ерасова пока, как понимаю брать не стоит.
Не сказать, что я такой прям меломан, но имея музыкальное образование, слух, голос, набор инструментов и более-менее достойное оборудование для записи (Focusrite, infrasonic) хотелось бы просто понять, что мне нужно, чтобы не плеваться от звука?
Если важны инструменты, то они такое: гитара - Fender Sqwier Sttrat Affinity, бас - LTD B-50FM. По басу пока вопрос не стоит, а вот по гитаре - актуально. Звука хочется добиться, что-то типа Никольского, Агата Кристи, Ария, Барыкин. Такая вот разношёрстный вкус... :lol:
P.S.: Просьба тухлыми яйцами не кидаться! :grin:
Последний раз редактировалось Alexander1979 04 янв 2016, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Alexander1979
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2016
Откуда: Томск

Re: Отзыв о продукции Ерасов

Сообщение neteraser » 04 янв 2016, 10:20

Привет, Александр! Добро пожаловать на борт! Всегда рады новым посетителям, у нас их немного... ;)

Попробуйте Fender Super Champ X2. Очень красивый звук. Фендер рулит. Есть разные пресеты, в том числе и те, где гейна побольше. Кроме того можно и педальку потом докупить. ИМХО должно понравиться. Новый стоит в музторге теперь довольно дорого (40к), но на вторичке можно найти занедорого (20-25к), что тоже может быть трудно, но оно того стоит. С Ерасовым не связываться, это ПГМ и лоховство. Гитару поменять на American Standard со временем.

Разрешите я перенесу обсуждение в отдельную тему? Как лучше назвать вашу тему? Придумайте, пожалуйста, название.

Relax. Тухлыми яйцами у нас никто не кидается. Если понравится ваш экспириенс на форуме, зовите друзей.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Отзыв о продукции Ерасов

Сообщение neteraser » 04 янв 2016, 10:29

Послушал Никольского и Барыкина. Да, суперчамп и американ стандарт для таких целей самое то, что нужно. Жаль только, что теперь это так дорого. Но все-равно, если вы хотите быть уважающим себя музыкантом, который дарит хорошее настроение и себе, и людям, то надо забиться и накопить.

Для Арии, конечно, желательно что-то более хайгейновое. Но для первого времени и пара маршалловских пресетов суперчампа вполне покатят. Поскольку у вас разношерстные музыкальные интересы, то моделирующий преамп суперчампа с его ламповым оконечником от Fender Princeton Reverb должны понравиться.

Послушайте пару записей на ютубе.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Отзыв о продукции Ерасов

Сообщение Alexander1979 » 04 янв 2016, 12:47

neteraser писал(а):Привет, Александр! Добро пожаловать на борт! Всегда рады новым посетителям, у нас их немного... ;)

Попробуйте Fender Super Champ X2. Очень красивый звук. Фендер рулит. Есть разные пресеты, в том числе и те, где гейна побольше. Кроме того можно и педальку потом докупить. ИМХО должно понравиться. Новый стоит в музторге теперь довольно дорого (40к), но на вторичке можно найти занедорого (20-25к). С Ерасовым не связываться, это ПГМ и лоховство. Гитару поменять на American Standard со временем.

Разрешите я перенесу обсуждение в отдельную тему? Как лучше назвать вашу тему? Придумайте, пожалуйста, название.

Relax. Тухлыми яйцами у нас никто не кидается. Если понравится ваш экспириенс на форуме, зовите друзей.


Ну, можно как-то так: Гитарное оборудование для домашней студии или что-то в этом роде.

Да, ценник, конечно немалый - семья не поймёт... :oops:

А бюджетнее ничего нет? Думаю, что сам комбик мне как бы не нужен, только голова, т.к. писать буду через PCI (Infrasonic) в КУБ. Хотя мик достаточно хороший - Октава 590 (его пишу через Focusrite). Гитару пишу через квартет. Не смотря на "бюджетность" отзывы профессионалов и по Focusrite (преамп с дорогих моделей взят), и по Infrasonic очень хорошие. Уши студийные, хорошие.

Я думал сначала просто педальку какую-нибудь, типа Boss прикупить. Или может не ламповый, а хороший транзисторный усилитель гитарный. Или проще пойти в музыкальный магазин и там послушать, что есть. Но у нас хоть и почти центр Сибири, но не такой большой выбор - 1 или 2 более-менее крупных магазина. Остальные - не такой большой выбор предоставляют.

Пока пробую повторить по звуку Никольского и Агату (что по школе помню :lol: ). Потом свои нужно будет писать. В процессе хочу найти свой звук. Но это будет что-то близкое к Никольскому. Немного Барыкина и Агаты. И совсем немного Арии. К сожалению времени не так много этим заниматься. Поэтому сильно дорогое не хотелось бы брать, т.к. не будет так юзаться, как хотелось бы... :???:

И сразу тогда такой вопрос: стоит ли обратить внимание на гитарные процессоры?
Alexander1979
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2016
Откуда: Томск

Re: Отзыв о продукции Ерасов

Сообщение neteraser » 04 янв 2016, 15:55

Да, ценник, конечно немалый - семья не поймёт...

Мужик, мы не молодеем, скаждым днем времени все меньше и меньше. А если у тебя фендера нет, разве это жизнь? Надо наиграться за жизнь, пока тебе это интересно. Поэтому я плохо представляю, в чем проблема оправдать перед семьей вложение на усилитель. 20-25к это не так много. Я понимаю, что в дали от двух столиц люди живут на совсем маленькие деньги, но ведь усилитель это правда очень важная вещь...

Вы еще подумайте.

Ну если нет 20-25к, то можно взять временно транзисторник какой-нибудь. Главное не Ерасов, т.к. это кабзец и тупик. Мне долго служил и до сих пор нравится мой Ibanez ToneBlaster 50R. Его можно найти за 5-7к. Но для записи ни один дешевый (или даже дорогой) транзисторник не покатит, особенно учитывая что гитара тоже не очень. Вот мексиканский Fender до 2000 года и Super Champ X2 уже пойдут для более менее адекватной записи.

И сразу тогда такой вопрос: стоит ли обратить внимание на гитарные процессоры?

Ну, конечно, такого результата как с ламповым усилителем не будет. Проц и Скваер - довольно плохенький звук получится. Но попробовать можно :) У нас кто-то выкладывал недавно результат записи как раз такой цепочки. Там был скваер аффинити и какой-то эмулятор для Apple. Сейчас погляжу...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение neteraser » 04 янв 2016, 16:00

Во, что-то такое выкладывали...



Правда, я лично АМТ тоже не могу рекомендовать. В последнее время лезет во все дыры, почти как Ерасов. Немного подзадолбало, с учетом того, какой уровень качества предлагается.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение neteraser » 04 янв 2016, 16:13

Опять же, чем суперчамп хорош. Его кроме как микрофоном еще можно через USB записывать и записи выходят превосходные. Так что подумайте еще. Есть смысл один раз накопить и радоваться N-лет.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение Alexander1979 » 07 янв 2016, 17:13

neteraser писал(а):Опять же, чем суперчамп хорош. Его кроме как микрофоном еще можно через USB записывать и записи выходят превосходные. Так что подумайте еще. Есть смысл один раз накопить и радоваться N-лет.

Ну по USB - это не критично. У меня же звуковухи вполне себе ничего. Поэтому через линию в звуковуху тогда проще.
Alexander1979
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2016
Откуда: Томск

Re: Отзыв о продукции Ерасов

Сообщение Alexander1979 » 07 янв 2016, 18:11

neteraser писал(а):
Да, ценник, конечно немалый - семья не поймёт...

Мужик, мы не молодеем, скаждым днем времени все меньше и меньше. А если у тебя фендера нет, разве это жизнь? Надо наиграться за жизнь, пока тебе это интересно. Поэтому я плохо представляю, в чем проблема оправдать перед семьей вложение на усилитель. 20-25к это не так много. Я понимаю, что в дали от двух столиц люди живут на совсем маленькие деньги, но ведь усилитель это правда очень важная вещь...

Вы еще подумайте.

Ну если нет 20-25к, то можно взять временно транзисторник какой-нибудь. Главное не Ерасов, т.к. это кабзец и тупик. Мне долго служил и до сих пор нравится мой Ibanez ToneBlaster 50R. Его можно найти за 5-7к. Но для записи ни один дешевый (или даже дорогой) транзисторник не покатит, особенно учитывая что гитара тоже не очень. Вот мексиканский Fender до 2000 года и Super Champ X2 уже пойдут для более менее адекватной записи.

И сразу тогда такой вопрос: стоит ли обратить внимание на гитарные процессоры?

Ну, конечно, такого результата как с ламповым усилителем не будет. Проц и Скваер - довольно плохенький звук получится. Но попробовать можно :) У нас кто-то выкладывал недавно результат записи как раз такой цепочки. Там был скваер аффинити и какой-то эмулятор для Apple. Сейчас погляжу...


Ну, то что не молодеем - это факт! Наиграться не получится, ибо я всю жизнь играю и всё мало... :grin:
Проблема в целесообразности больше, нежели в деньгах!
Мексиканский Фендер на днях трогал - это просто капец... :crazy: У него о пороги можно все руки ободрать. Реально, без шуток. У меня конечно китайский лицензионный Аффинити. Ну я, честно думал, что мексиканец будет много лучше. Не знаю какого года, правда. У меня тот Sqwier, который порядка 400$ стоит. Не 150-180$. :)
Я уже писал, что писать через кабинет/комбик - это нереально на данный момент, к сожалению. Планы есть, но это пока только планы. Писать через транзисторную голову - это просто абзац... :smile:
Я уже походил по магазинам, поговорил ещё с народом. Все советуют не смешивать цифру и аналог. Т.е. говорят, что писать ламповую голову в КУБ через линию - будет не то, если писать через голову-кабинет или комбик на конденсаторный микрофон. Это понятно!
Проц думаю тот, который всё Маврин рекламирует... :grin: BOSS GT-100. Всё-таки, конечно это не то, с чем Чёрный обелиск в Томск приезжал (там какой-то за 100-130 т.р. использовали). Так с тем, говорят и ламповых не нужно, т.к. уже не отличишь. :)
К процу склоняюсь по нескольким причинам. Удобно тем, что когда нужно, тогда включил нужную примочку или пресет. В КУБе, конечно это всё делается, но это нужно его достаточно хорошо знать и в онлайне 1 на 1 не сделаешь без разрыва, как ни крути. Можно конечно писать на каком-нибудь одном пресете, а потом крутить, но это геморр...
Так что, скорее всего всё-таки склонюсь к процу данному.
Alexander1979
Новый пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2016
Откуда: Томск

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение neteraser » 07 янв 2016, 21:06

Ну да, тогда проц, и забить.

У него о пороги можно все руки ободрать.

Какие пороги имеются в виду? Может какой-то шибко умелый мастер лады поменял? В плане играбельности на мексы жалоб еще не поступало. Да и звучат они прекрасно, до 2000 года еще и довольно годные.

Ну я, честно думал, что мексиканец будет много лучше

Он и есть намного лучше. Либо что-то вообще не то попалось, либо просто не смогли заценить крутизну вещи за короткое время.

Мне, если честно, когда мекс впервые попал в руки, сразу понравился. Но крутизну вещи я заценил только позже, пройдя период метаний, что моя китайская палка лучше. Тоже самое было и с Am Std. Но вот когда пройдет пару неделек использования, тогда начинает допирать. Аналогично, микрофоном Shure SM57 я был по-началу разочарован. Но потом понял и оценил вещь.

Да все, что попадало мне в руки было сначала поставлено под сомнение. :crazy:

BOSS GT-100

Что-то такое и в Короле и шуте, помнится, использовали... Тоже BOSS, какой именно не помню. Так что, да. Можно. Но еще раз повторюсь, жить без тру-фендера совсем грустно и бессмысленно. Это примерно как ни разу не бывать на море ("достучаться до небес"), только значительно хуже.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение Crypt » 07 янв 2016, 21:26

пример использования фендера:
https://www.youtube.com/watch?v=pgfgrB75C_E
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Помогите выбрать оборудование для домашней студии

Сообщение neteraser » 07 янв 2016, 22:32

Да... универсальные гитары...

Фендер рулит :) :beer:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko


Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron