Страница 1 из 2

Обзор Fender Pro Junior

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:10
Соломенков
Всем доброго дня! У меня особо никогда не было собственного усилителя, т.к. всегда реп-точки и клубы компенсировали его отсутствие, затор гитары и примочки менялись одна за одной, пока не остановился на 3х гитарах (страт-телек-полуакустика) и двух примочках CryBaby GCB95 и T-Rex Mudhoney II, которые полностью компенсируют мои музыкальные предпочтения в звуке. Сразу скажу, что хайгейн обошел меня стороной (и слава Богу подумал я и, возможно, не согласились Вы), поэтому всё рассматривается с позиции чистого звука и овердрайва. В своё время у меня были комбики Laney LG35R, Marshall AVT-20, которые стояли на репточке, но видно годы идут и начинает пробиваться слух (хотелось бы верить) и захотелось чего-то своего тёпло-лампового. Как у фаната фирмы Fender другого выбора у меня не было, хотя были мысли в сторону фирмы Ерасов, но благодаря человеку с ником *** (не будем афишировать, он знает) эти мысли так остались мыслями, за что ему отдельное спасибо) Требования были такие: комбик должен иметь не большой вес и размер, иметь хороший чистый звук (помимо всего выступаю с девочкой по кабакам, поём романсы и т.п.), без канала перегруза (привык к педали). Был вариант Yerasov GTA-15, и собственно с ним уже смирился, послушал...вроде бы как-бы и ничего, и цена, наверное...но к счастью попался Pro Junior, и другого варианта уже не было (а тут ещё день рождения, и жена в настроении).
Теперь о главном. Он очень громкий, не смотря на свои размеры и мощность, в квартире уровень 2/12 это уже очень громко (у меня ещё довольно сильная атака и струны 11-52), поэтому субъективную оценку звуку я пока дать не могу, т.к. лампа на такой громкости не раскроет потенциал, но уже при таком уровне громкости звук для меня оказался тем самым, что я пытался накрутить в других усилителях. Хрустящий, кристально чистый (можно и дальше искать синонимы в интернете)...С телекастером и стратокастером просто отлично - блюз одним словом) С полуакустикой всё немного по другому, звук плотный, я бы сказал жирный, оооочень хорошая читаемость каждой ноты, все нюансы, вся грязь сразу на поверхности. Ручки тона вполне хватает, чтобы на максимуме от телекастера заболели уши, а на минимуме получить отличный джазовый звук (в общем кто как любит). Я ставлю тон на 8-9/12 на всех гитарах. Теперь о примочках. После транзюков и гибридников всё совсем по другому...в лучшую сторону, естественно. Из перегрузов втыкал Ibanez ts9dx, Fuzz face JDF2, Joyo Vintage overdrive, T-rex Mudhoney 2. К сожалению грелками пока не прокачал (громкость то всего на 2...квартира) Но T-rex и Fuzz это нечто, оч понравилось, от первой педали получил маршаловский перегруз (субъективно), а от второй смесь Хендрикса и СРВ (соответственно тоже субъективно). Далее втыкал Boss FRV-1 (ревер) - отличный серфовый звук), очень похож на аналог с которого слизан (хотя сравнивал педаль лоб в лоб с комбиком - разница есть, хотя в условиях концертов и реп не отличишь. Собственно записал с этим ревером Sleepwalk в своё время, кому интересно здесь http://vk.com/audios-21338867 можно послушать эту запись). Далее откровением стала педаль Marshall regenerator - в лампу звук оказался намного лучше. Хоть она и не блещет индивидуальностью, зато радует универсальностью. А потом пришли гости (это уже про прошедший день рождения) и подарили мне Fender Blues Junior :crazy: )))) Так что, как говорится то пусто, а то густо. В итоге BJ отвёз на нашу репточку, а ProJ оставил дома и на калымы) А теперь для всех добрых людей - Добавляйтесь в друзья, пообщаемся http://vk.com/vadim_solomenkov , так же можете оценить творчество моей группы http://vk.com/maryjaneband & http://maryjaneband.jimdo.com/
Всем Спасибо! Задавайте вопросы, обсудим)

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:02
neteraser
Привет Вадим!

Добро пожаловать и спасибо за обзор! :) Поздравляю с днем рождения и новыми усилителями!

Я так понимаю у вас теперь и Pro Junior, и Blues Junior? В принципе, это два абсолютно не лишенных красоты комбика.
Поздравляю - для начинающего в усилителях это отличный выбор!

Запишете семплы для полноты картины? Чем отличается звук Yerasov GTA-15 и Fender Pro Junior, если это можно описать словами?
Очень рад за вас - хорошо, что вам удалось избежать покупки Ерасова. Это были бы выкинутые на ветер деньги.

Когда я впервые услышал комбик Fender в магазине, это был какой-то из Hot Rod-ов, быть может и Blues Junior, я уже не помню, в любом случае, тогда в моей голове промелькнул здравый смысл, которого так долго нехватало, и я впервые понял, что мой Yerasov Bluespace вообще-то решительно сосет и проникся уважением к бренду Fender. :) Мол "Вот это звук!" Я расстроился, что по незнанию нахваливал Ерасова на форуме :)

лампа на такой громкости не раскроет потенциал, но уже при таком уровне громкости звук для меня оказался тем самым, что я пытался накрутить в других усилителях

Брейк-ап ламп не самоцель. По идее, хороший комбик должен звучать и на ночной громкости.
Поэтому то, что обязательно надо выкручивать громкость, я считаю стереотипом.

но благодаря человеку с ником kklein эти мысли так остались мыслями, за что ему отдельное спасибо)

kklain это я =) Просто меня забанили на форуме Ерасова (ну очевидно) и мне пришлось взять другой ник.
Зря вы тут написали, что это я вам помог :) А то меня опять забанят и снова придется ник менять.

Добавляйтесь в друзья, пообщаемся

Добавлюсь! И послушал записи. Мне Surf Rider и Sleepwalk понравились!!!

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:11
Соломенков
GTA-15 более середнистый, как-бы зажаты верха и низы, а фендер более открытый. На ерасове чтобы получить необходимый звук пришлось покрутить тон, а на фендере куда ни крути всё устраивало, получалось, что каждый звук он где то в памяти сидел, как отголоски старых записей блюзменов, что-ли) Ещё уровень лампового перегруза у ерасова пожёстче, погрязнее, там где у фендера начинается блюз, у ерасова уже ближе к маршаловскому легкому дисторшну (совсем не моё). Кстати ещё у фендера на выкрученной ручке громкости на "0" идёт звук - для ночных игроков, наверное, будет удобно, но я и дома и тихо практически не играю. Будет время сравню Pro Junior и Blues Junior лоб в лоб.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:20
Соломенков
Мне Surf Rider и Sleepwalk понравились!!!

Surf Rider записан на Marshall AVT-20 с выкрученным на всю ревером, а Sleepwalk в него же, только в качестве ревера Boss FRV-1

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:03
Crypt
Соломенков писал(а):Кстати ещё у фендера на выкрученной ручке громкости на "0" идёт звук


Это как раз недостаток -- паразитная связь.
Вцелом же Pro Jr благодаря своей простоте вполне неплох (уж по толковее чем Blues Jr будет). У меня сейчас такой в ремонте есть.
Но если к разговору о связке Fender + лампы EL84, то Pro Jr звучит ни разу не как Fender а именно как лампы EL84.

Кстати, есть смысл маленткие лампы поставить 12AT7.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:44
Соломенков
С лампами надо будет поэкспериментировать) А в плане звука фендер-не фендер, projr меня вполне устроил (уж на фоне ерасова точно) плюс вес, габариты и громкость) А в будущем кто знает...пока взрослый фендер не готов купить, всё таки-семья-дети), а для мелких шабашек и реп Projr самое то!
И кстати камень в огород ерасова - когда-то в начале 2000х, когда я был прыщавым студентом-энергетиком, мне уж очень захотелось квакушку. Денег не было, поэтому на вднх в каком-то из павильонов приобрел квакушку ерасова CW-2...не смотря на все плюсы и рекламу об уникальности хорошего в ней мало, ломалась несколько раз и ремонт был ужасным - внутри пучок проводов залитых слюдой, ни вытащить ни посмотреть что откуда и куда...в общем ужас, плюс пластиковый корпус который скрипел под ногами и в итоге треснул. Эффект ё-ё по мне вообще не нужен, да и глубины квака и частот по сравнению с край беби не особо. В итоге после очередного полома разобрал её на запчасти и купил Cry Baby GCB95, которой уже лет 10 пользуюсь и всё устраивает, хотя надо бы True Bypass сделать, на страте верха подрезает когда выключена. Как говорится - скупой платит дважды!

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:53
Crypt
Соломенков писал(а):а для мелких шабашек и реп Projr самое то!


Так мой товарищ как раз для этого и использует Pro Jr. Вполне успешно. Но постоянное пинание комбика между базой, машиной и площадками в течение 8 лет дает о себе знать.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:06
Соломенков
Вот и я нашёл себе идеальный вариант)

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:42
Crypt
По итогам восьми лет пришлось вспомогательную плату с панельками ампутировать (старые панельки раздолбались и поглючивают. Новые панельки поставлены прямо на корпус.

Ранее в этом экземпляре был приделан подстроечник смещения (без него адово грелось с большинством ламп). И еще однажды латалось прогорание платы. В другом экземпляре дохли электролиты. Все лечится и успешно работает дальше.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:07
neteraser
Pro Jr звучит ни разу не как Fender а именно как лампы EL84.
А в плане звука фендер-не фендер, projr меня вполне устроил

Не знаю, имхо все-равно звучит как Фендер. :)

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:17
Crypt
Вот похоже что именно не знаешь. Куча хрустящей середины и прочие краски EL84. Все что нехарактерно для фендера.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 07:42
Соломенков
Реально в ProJr пружинный ревер поставить?

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:15
neteraser
Сложно, надо шасси сверлить под две дополнительных лампы. Плюс где-то разместить reverb tank (коробочку с пружинами) и дополнительный трансформатор.
Если поместится, то можно наверно. Но стоить будет скорее всего недешево. Возможно лучше вам оставить себе педаль Boss FRV-1 ;)

Но я не мастер, может Юра что подскажет.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:37
Соломенков
Да мне не оно и не надо, в принципе, так, ради спортивного интереса поинтересовался) Ещё любопытно (может знает кто) почему FENDER PRO JUNIOR стоит дороже чем FENDER PRO JUNIOR III и FENDER BLUES JUNIOR III? На сайте музторга в частности.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 19:12
neteraser
Ну ради спортивного интереса: наверно можно и поставить :)
Почему дороже? Ну раритет типа, наверно :) Я уж не знаю.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 23:49
Crypt
Просто старый вариант был более-менее, а те что III сделаны совсем как дешевка.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 15:16
Соломенков
Crypt писал(а):Просто старый вариант был более-менее, а те что III сделаны совсем как дешевка.
Я как раз читал где-то, что в версии III исправлены все косяки предыдущих версий) Маркетинговый ход, наверное)))

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 17:24
Crypt
Косяки там не исправляются удешевлением :-) разве что надписи на крашенной поверхности лучше держатся в отличие от хромированной в старом варианте с которой все облезает.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 14:25
Соломенков
Давно нравится музыка SRV, из-за него купил стратокастер, поставил Texas special, заказал Tube screamer...а вот звука Pride & Joy никак не мог получить. Сегодня добрался до страта и примочек Ibanez TS9DX и Joyo vintage overdrive. Воткнул всё это в ProJr - И ВОТ ОНО!!!!к удивлению китайская педаль за 30$ звучала очень похоже к звуку Стиви, а вот шифтуя как-то оказался очень прозрачным и вылизанным...

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 21:37
neteraser
Прикольно-прикольно :) А можно поподробнее для дураков? Шифтуя это что?

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 07:08
Соломенков
Шифтуя - это Ibanez на русской раскладке)))

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:29
neteraser
Понял. Спасибо за пояснения :) Как фанат Фендера, зацени вот мой псевдо-бассмен: http://soundcloud.com/neteraser/pseudo-bassman-2 Как тебе? Кроме того, что пердит немного? На оригинал, конечно, не похоже, впрочем тут до его собственного нормального режима операции еще тоже далеко. Куда-то потерялись все верхние частоты, наверняка все съедает какая-нибудь осцилляция.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:00
Соломенков
Честно говоря заценил бы в живую да погромче, а тут какбэ на нетбуке да в наушниках за 100рэ...

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:04
Соломенков
Тут чтой-то загнался на тему примочки овердрайв-фуз, такой комбинированный звук чтоб, есть фуз фейс, это чисто фуз, и есть мадхани 2, которая довольно фузовая, но фуз появляется при большом гейне, а хочется грязного блюза) мож кто встречал подобное?

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 11:17
neteraser
Empress Effects Multidrive. Овер, Фузз, Дист. 3-в-одном. С возможностью смешивать все три.
http://www.empresseffects.com/multidrive.html

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:21
Соломенков
Как-то слишком наворочено для одной педали, что-нить попроще бы.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:45
neteraser
А чего там такого навороченного? Крутилки для каждого эффекта, общий эквалайзер, low\high pass фильтр, вот вобщем-то и все.
Мне наоборот нравится функционал у педалей этого производителя. У меня их тремоло есть. Планирую и Multidrive себе взять, когда-нибудь.

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:54
Соломенков
Я люблю минимализм)

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:08
neteraser
Поищите, должно быть то, что вам понравится. Я пока увы не знаю. :) Если что-нибудь найдете, не забудьте запостить.

Re: Обзор Fender Pro Junior

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:40
Алматаев Егор
Вадим, скажи, а BJ у тебя до сих пор на реп точке стоит? как по мощности, хватает для репетиций? я же правильно понимаю, там 15 Ватт? просто у меня Laney тоже 15 ватт, поэтому интересно. остальные инструменты не глушат, гитара не теряется в общем миксе?