Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Альтернативные гитарные строи

Все о гитарах, секреты звука гитар, помощь в выборе.

Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 дек 2013, 19:49

Здравствуйте, решил опубликовать маленькую статью на тему: "альтернативные гитарные строи". Думаю может быть кто-нибудь за интересуется... И так начнём... Дело в том, что кроме стандартного строя (классического, испанского), существуют и нестандартные, не менее интересные и требующие внимания... :)Строй Drop D. Отличается от стандартного опущенной на тон шестой струной (E--D). даёт более обширный диапазон звучания. Строй Двойной Drop D. В добавок к шестой струне, также на тон опускается ещё и первая. Таким образом здесь сразу три струны (первая, четвёртая и шестая) настроены на ноту D (Ре), первые четыре струны при этом образуют аккорд Соль-мажор. Строй Drop C. Относительно классического строя все струны опускаются на тон ниже, а шестая - на 2 тона ниже (E--D, B--A, G--F, D--C, A--G, E--D--C.). Строй DADGAD. опять же, относительно классического строя, Первая струна опускается на тон и проверяется вместе с четвёртой (они должны звучать в актаву), вторая струна опускается на тон ниже и её звучание проверяется вместе с пятой струной, и наконец шестая струна опускается также на тон ниже и проверяется вместе с четвёртой струной.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 дек 2013, 20:24

Продолжим... Строй Open C. Этот строй в открытом виде образует аккорд C (До-мажор). Для того, чтобы настроить гитару в Open C нужно: Если ваша гитара настроена стандартным строем то первую струну (ноту Ми) не трогаем... Ну а если у вас другой строй, настраиваем первую струну на ноту Ми (E). Вторую струну поднимаем на тон (B-->C), Третью струну оставляем на ноте G (Соль), четвёртую струну опускаем на тон до ноты До (D--<C), пятую струну опускаем на тон ниже, и проверяем её звучание вместе с третьей струной, и, наконец шестую струну настраиваем на ноту До (опускаем на два тона ниже(E--<D--<C)). Строй Open D. Такой строй в открытом виде даёт аккорд D (ре-мажор). Для того чтобы его настроить: Первую струну настраиваем на ноту D (ре). Вторую струну настраиваем на ноту Ля (A). Третья струна настраивается на ноту Фа диез (F#). Далее четвёртую и пятую струну оставляем на нотах Ре и Ля (D и A соответственно), а шестую струну опускаем на тон ниже (или настраиваем на ноту Ре, если у вас до этого был другой, нестандартный, строй). Следующий строй - Open G. Как видно из названия этот строй в открытом виде образует аккорд Соль-мажор. Настраивается он следующим образом: Первая струна - нота Ре (D), вторая струна - нота Си (B), Третья струна остаётся на ноте Соль (G), Четвёртая струна также остаётся на ноте Ре (D), далее настраиваем пятую струну на ноту Соль и проверяем её звучание вместе с третьей струной, шестую струну настраиваем на D и проверяем её звучание вместе с четвёртой.P.s. Это моя первая статья, строго не судите... если гдето что то не так - поправьте. Повторюсь, что все не стандартные строи я в своих примерах в статье настраивал из стандартного... :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 01 дек 2013, 20:50

Привет! Прикольно. Спасибо за статью!!! :) Как-нибудь пригодится, попробую что-нибудь понастраивать. Правда, мне лично для этого обязательно нужен тюнер.
У меня и в стандартном строе с настройкой на слух проблемы =) Я обычно по видео с ютуба настраиваю. =)
P. S.
Пешы ещё.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 дек 2013, 20:53

Забыл написать ещё один строй. Строй E Flat (ми бимоль). Тут, впринципе, ничего особенного нет. Стандартный строй, только на пол тона ниже (E-<D#, B-<A#, G-<F#, D-<C#, A-<G#, E-<D#). Надеюсь понятно описал! :) Любые замечания, пожелания и дополнения приветствуются!! :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 01 дек 2013, 21:02

Любые замечания, пожелания и дополнения приветствуются!! :)

Все рассказал, но не сказал какой из тюнеров лучше всего подойдет и поддерживает все эти строи.
Причем интересно как в виде отдельного девайса, так и ввиде софта для PC.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 дек 2013, 21:13

Сам не знаю, если честно насчёт тюнера. :) Ну постараюсь что-нибудь разузнать и напишу... и ещё, если настроить гитару в строй Open C и зажать баре на втором ладу будет ре-мажор, на третьем ми... а нет, точнее на четвёртом ми-мажор, на пятом фа и так далее... это я к тому, что этот строй очень удобный при игре мажорными аккордами... :) а на третьем ладу, кстати будет ре деез-мажор! :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 дек 2013, 21:15

А на счёт тюнера сам сейчас ищу хотябы софт для ПК, но пока безрезультатно...
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 01 дек 2013, 21:17

Cool! Не знал =) Век живи - век учись.
Насчет тюнера - надо поискать. У меня вроде был когда-то. Но сейчас уже не вспомню.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Соломенков » 02 дек 2013, 07:24

На счёт тюнеров...если играете в нестандартных строях, то лучший вариант, на мой взгляд, TC Electronic polytune, ибо он с USB и с компьютера можно загружать свои пресеты, довольно удобно. Я выбирал между Korg PB-03 и TC poly, но выбрал Korg чисто из-за личных внешних предпочтений. В нём много настроек, но он не прошивается (оно мне и ни к чему, достаточно вшитых, использую обычный D# и открытый D, которые уже вшиты). Ну и отображение настроек на корге мне как-то ближе и роднее. Цена, конечно, от 3х тысяч на ebay, но оно того стоит)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 02 дек 2013, 11:11

сей час тоже пресматриваюсь к Korg PB POLY. Можно по подробнее, какие строи он поддерживает (чаще всего, ну то есть вообще всегда я играю если не в стандартном, то в DROP D, DROP C, У FLAT и на тон ниже .... ну то есть в стандарте, пониженном на тон! :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 02 дек 2013, 11:13

Точнее E FLAT (Ми бимоль)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 02 дек 2013, 18:14

Вообщем не плохо со всеми этими строями справляется тюнер Korg Pitch Blak, Korg Pitch Blak Poly, ну и как было сказано выше TC Electronic Poly Tune.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 02 дек 2013, 18:17

Korg Pitch Blak - храмотический гитарный тюнер, Korg Pitch Blak Poly - полифонический (Т.Е. отображает состояние всех струн одновременно).
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 05 дек 2013, 12:42

Вот тут очень информативно про Korg и TC Elictronic Poly Tune. http://forum.guitarplayer.ru/index.php? ... msg6706353
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 01 июл 2017, 19:49

А вот это круто! Lee Ranaldo (гитарист Sonic Youth) в одном из своих интервью рассказал об альтернативном гитарном строе, о котором я раньше не знал, вот отрывок из интервью...
Мы говорили о грядущем акустическом туре ещё до того, как включили камеру. И… об альтернативных строях, о повышенном строе. Я о таком не слышал, может, расскажешь нам немного об этом?

Lee Ranaldo: Да, это строй, гитарный строй. Он на самом деле для акустической гитары лучше подходит, но я думаю, что люди настраивают и электрогитары в такой строй. Он называется Nashville или high strung. Основная его особенность заключается в том, что ты используешь струны с 12-тиструнной гитары. Берётся комплект струн для 12-тиструнной гитары, из которого вынимаются тонкие низкие, E, A, D, G. Ими заменяются стандартные струны на гитаре. Из-за своего уменьшенного диаметра такие струны можно настроить на октаву выше, чем стандартный строй. Две высокие струны при этом остаются неизменными. Звучание получается искристое и хрустящее. И это отлично подходит для шестиструнной акустики. Действительно, прям искры летят. И вы удивитесь тому, как много существует записей, при создании которых применён этот гитарный строй. Причём таких записей, которые бы и в голову вам не пришли. Например, Iggy & The Stooges или The Rolling Stones – они много используют этот строй. Pink Floyd… Многие люди и группы. Использование этого строя добавляет интересных оттенков в неожиданных местах. Например, те же хардовые вещи Stooges с их первых двух альбомов, там используется high strung. Этот строй делает звучание особенным.
Может даже попробую, это очень интересно... :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 02 июл 2017, 18:47

Действительно круто! Что-то такое необычное, что привлекает настоящих музыкантов своей эксцентричностью, самобытностью. Я вот к сожалению, совершенно "выжил" из такой жизни. А может мне просто не очень нравится идея ставить тонкие струны. Но саму идею я оценил, и нахождение ее применения вызывало бы у меня восхищение.
Спасибо, что поделился, Егор!
Только желательно было бы отдельную тему создать.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 02 июл 2017, 22:37

Только желательно было бы отдельную тему создать.

Отдельную для чего? вроде это и есть отдельная тема, могу добавить к первому сообщению, или как?
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 03 июл 2017, 02:20

А, забей. Мне почему-то показалось, что это тема про гибсон. Почему х.з. :) А это оказывается тема про строй. Так что все в порядке!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 12 янв 2018, 23:12

Вот Вам, на мой взгляд настоящая сокровищница альтернативных настроек! http://chords.jpglomot.com/WAEAGT/WA%27 ... nings.html Статья на английском.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 14 янв 2018, 09:32

Полистал. Слуш, взаправду сокровищница ! :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 14 янв 2018, 13:04

Да! то что я выше здесь писал лишь малая часть от того, что есть там)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 18 июн 2018, 23:58

Егор, как психологически осилить постоянную перенастройку? Вот я хотел выучить Lenny by SRV, а оно в Drop D, и у меня случается казус -- т.к. обычно я играю в стандартном строе, а эта песня требует сторого другого строя.
Еще ведь на страте бридж в подвешенном состоянии должен быть, и перенастройка требует бОльших усилий, т.к. бридж уползает.
Так как это делается?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 21 июн 2018, 00:36

ну там особых инструкций нет как бы, как это делается... Просто настраиваешь шестую струну на ноту D, по тюнеру там или на слух можно, она должна звучать в октаву с 4-ой струной, а остальные как в стандартном. А ты уже пробовал? Это не самый так скажем экстремальный строй для гитары, есть и гораздо ниже, как например Drop C, когда пять струн перестраиваются на тон ниже относительно стандартного, а шестая получается вообще на два. в Drop D пониженна всего одна струна, я не думаю, что бридж должен уползти.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 21 июн 2018, 00:54

Ой, я ошибся. Там не Drop D, а просто на пол тона ниже весь строй. И это-то сложно на страте.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 21 июн 2018, 01:26

ну можно попробовать отстроить мензуру под этот строй тогда
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 21 июн 2018, 01:45

Всмысле? Почему мензуру а не колки? И какой смысл с мензурой возиться?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 21 июн 2018, 15:09

вообще я слышал, что люди, если играют в другом строе регулируют мензуру под него, но я никогда не практиковал это и честно, для меня это что-то вроде откровения :) потому что я всегда отстраиваю мензуру по стандарту, и никаких проблем с другими настройками никогда не наблюдалось. но вроде как мензуру отстраивают исходя из того, какой строй чаще используешь. да и опять же, E flat (так называется этот на пол тона пониженный строй) только этим и отличается от стандартного, струны настраиваются точно так же, только чуть ниже. А эта фишка, если и есть, то я думаю, что актуальна для открытых настроек [когда струны в открытой позиции образуют аккорд] типа Open G. и я иногда так настраиваюсь - всё точно, но у меня фиксированный бридж и здесь и на PS '51 тоже был.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 22 июн 2018, 02:22

кстати это мой любимый строй)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение neteraser » 22 июн 2018, 09:37

Какой именно? E flat? Или Open G?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Альтернативные гитарные строи

Сообщение Алматаев Егор » 22 июн 2018, 14:36

E flat) Огромное количество любимых вещей и даже целых альбомов записаны в этом строе, например 'Superfuzz Bigmuff' и 'My Brother the Cow' by Mudhoney. и не только они..
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

След.

Вернуться в Гитары, выбор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron