Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Gibson SG Melody Maker 2011

Все о гитарах, секреты звука гитар, помощь в выборе.

Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 07 окт 2014, 04:29

Вчера у меня поселилась вот такая гитара. В целом всё гуд, за свои смешные деньги звучит по взрослому) Об остальном позже.
Вложения
sgmelodymakerse_enl.jpg
sgmelodymakerse_enl.jpg (16.76 КБ) Просмотров: 21291
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 07 окт 2014, 06:53

Круто! Поздравляю! :beer:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 08:31

Начну понемногу. Год выпуска 2011 сделано в пендостане. Цена покупки 11000руб. Состояние близкое к идеальному. Вот что написано на сайте производителя http://www2.gibson.com/Products/Electri ... er-SG.aspx и на русском http://gibsonshop.ru/gibson-sg/93-gibso ... er-sg.html Много букв, повторяться не буду.

Итак о плюсах: лёгкая, удобная, отличный доступ ко всем ладам, эскваеровский минимализм (для меня лично плюс), чистый звук неплох, за счёт керамики и корпуса и клёна не бубнит, яркий на высоких и приятные низы. К слову одно время играл на LP Studio с 490\498, так вот там чистый звук совсем не по мне, а тут вполне себе ничего, с лёгким подгрузом и дисторшном просто валит. Опять же сравнивая перегруженный звук с LP (к сожалению с SG не могу сравнить) на SG меньше низов, бархатистости, и нижней середины, звук всё-таки больше модерновый чем классический, но довольно неплохо сбалансированный для гитары за такие деньги. Звукосниматель производства Gibson 491T, а у гибсона плохих звукоснимателей я в принципе не слышал. Краска матовая, приятно рука ложится. Гриф толстый профиль melody maker (люблю толстые грифы)

А теперь о минусах: во первых - кто придумал разъём для шнура под бриджем? у мне все шнуры с прямым джеком, а это в эксплуатации полный ахтунг! (перенесу на торец как на LP а вместо дырки либо тон либо кил свитч сделаю). Во вторых сам его высочество Wraparound. Конечно для аутентичности гитар выпуска года так 53го он бы оч не плохо себя показал, но тут гитара всем своим видом и рыком пытается вызвать дьявола...а тут такое... плюс ко всему у меня рука довольно не приятно трётся о верхний болт. Но в наше время это лечится, только плати (что в ближайшее время и придётся сделать). К слову о строе...Изначально стояли струны 9-42, но я в силу своей привычки к толстым струнам прожимал их так, что гитара просто переставала строить. Хотя по тюнеру всё ровно на 0 и 12 ладу. Поставил 11-49...сразу и звук пошёл и отдача, и гитара начала строить, но появился лёгкий нестроевич как на телекастерах с пепельницами (из-за чего и продал его). Не критично, но меня лично раздражает, буду менять. ещё из таких моментов отмечу как небольшой перепад между накладкой и грифом. Не большая ступенька видимого от того, что когда гриф красили накладку заклеили малярным скотчем а потом отодрали. Но во время игры это абсолютно не замечается.

Подводя итог... из всей линейки MM мне лично сразу приглянулся SG, V и Exp больно по детски выглядят, а лес пол должен быть большой и толстый с кленовым топом и цветом санбёрст (стереотипы, мать их). и ещё у меня не было SG). В итоге за свои деньги мы получаем бюджетную и невзрачную гитару с урезанными опциями, непонятной головой с ретро колоками, точками на грифе и вообще....но! гитару с отличным звуком, неплохим грифом (в своей ценовой категории), пендосским гитарным брендом, а любителям ретро и эскваеров так вообще...))) Так что если Вам нужна гитара чтобы играть, а не чтобы красиво, задумайтесь.

ЗЫ изначально уже было собирался купить за туже сумму Epiphone G400 (или Vintage), ибо краснуха, вклеенный гриф, внешняя доподлинность....а электроника со временем поменяется...но что-то, сука, остановило...и не зря. В общем и целом гитарой доволен, очередной крючок в стенку сверлить однозначно!) Опять же продать гитару Gibson легче, чем какую бы то не было копию, а такой момент настанет, ибо либо не приживётся, либо если приживётся то куплю какой-нибудь Standart либо 61' Reissue)

ЗЗЫ И спасибо судьбе, что китайская гитара снова не пробралась в мой дом)
Последний раз редактировалось Соломенков 08 окт 2014, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 08:41

Ну и фото
Вложения
P1010494.JPG
P1010493.JPG
P1010492.JPG
P1010491.JPG
P1010490.JPG
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 08:44

...и...
Вложения
P1010499.JPG
P1010498.JPG
P1010497.JPG
P1010496.JPG
P1010495.JPG
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 08:44

...и
Вложения
P1010500.JPG
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 08 окт 2014, 12:17

Спасибо за отзыв!!! :) Мне понравилось, я оценил идею взять себе такую гитару. Тоже захотелось. Но больше LP, тонкий корпус меня не смущает. Правда, тогда модель 2014 все-таки лучше. Но не суть, пофик.

Теперь позволь немного покритикую по-дружески. Ты не имеешь права факапить гитары такими серьезными изменениями как сверление корпуса, если не собираешься оставить гитару себе. Это каджый должен очень хорошо понять. Оставь оригинальный дизайн для истинного владельца этой гитары, если считаешь, что она не твоя. А вот если она останется с тобой, то делай что хочешь. Это, можно сказать, закон.

Но все же не хочу, чтобы негатива было больше, чем позитива. Мне понравилась гитара! Надеюсь ты будешь ей доволен, также как и в первый день!!! :)

В общем, поздравляю еще раз!!! :beer:

P. S. Ребята, вы тоже отпишитесь!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 12:47

Спасибо за поздравление и за :beer: )))
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 12:49

Потенциометр громкости. Тугой, линейный, скользкая ручка. Ещё мои личные три минуса)
Хотя из плюсов - месторасположение (после страта привык)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 08 окт 2014, 13:22

А семплы будут? :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 08 окт 2014, 14:31

За семплами на ютуб
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 08 окт 2014, 15:05

А это и так понятно. Но интересно и новые послушать :) Тем более от дорогого участника форума.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Алматаев Егор » 09 окт 2014, 01:26

ух ты, поздравляю!))) оперативно решил вопрос... :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 21 окт 2014, 17:32

Ну что, как твой SG? Прижился?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 29 окт 2014, 21:02

запилил вместо гнезда ручку тона, а гнездо на торец как у LP. Другое дело совсем. И удобно и функционально стало, да и внешне мне больше нравится. Осталось бридж нормальный дождаться и струны потолще. Нормальная гитара, чувствую, в итоге должна получиться, а не полуфабрикат с завода.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 31 окт 2014, 16:30

Молодец, поздравляю! Могу представить, что операция сверления отверстий была не самая простая. Сам делал?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 31 окт 2014, 20:13

Сам, слава богу руки вроде откуда надо растут) кстати тон оч кстати оказался. поставил эмерсон бумажно масляный на 0.022мкф
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 01 ноя 2014, 16:52

Молодец. В принципе, забираю свои слова назад, насчет "не имеешь права". Так-то годный мод. Фигли они с завода так не сделали. :) Я за годные моды, т.к. не все же нам хавать, что с фабрики поставляют. Хотя дерево сверлить тоже как бы нехорошо. Но да хрен с ним.

поставил эмерсон бумажно масляный на 0.022мкф

И как он? Нравится? Я в данный момент склоняюсь к тому, что бумаго-маслянные кондеры - они не очень подходят. Но я пробовал только те, которые от MojoTone ("витамин" что-то там). Имхо бяка.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение neteraser » 01 ноя 2014, 17:56

Да, кстати. Забыл такой момент. А ты просверленное покрыл каким-нибудь покрытием? Это ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе дерево начнет портиться. Сначала это будет незаметно, а вот через пол года уже вполне можно будет заметить. Знаю непонаслышке. Так что рекомендую покрыть каким-нибудь лаком. Юра говорит нитролак НЦ-218 подойдет.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 07 ноя 2014, 08:33

Ещё один косячный момент - верхний порог. Пропилы очень маленькие и струны высоко, поэтому при активной игре вполне себе могут вылететь, а большая высота приводит к нестроевичу на первом-втором ладу. Лечится углублением пазов. Так что в итоге всё-таки гибсон с пометкой "после сборки обработать напильником" ибо прямо с полки в бой эта гитара не подходит. И ещё обдирается немного лак на грифе от рогов стойки в месте перехода на накладку. Не критично, но девственную чистоту уже теряем.
Вложения
P1010537.JPG
P1010535.JPG
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 07 ноя 2014, 08:36

Всё-таки с ручкой тона вместо гнезда на мой взгляд лучше)
Вложения
P1010539.JPG
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 07 ноя 2014, 08:39

По поводу конденсатора Emerson. На этой гитаре понравился таким моментом - убирая ручку тона процентов на 20 появляется акустичность или баночность на чистом звуке, для ритма очень понравилось. В остальном же ничего более интересного не заметил (кроме цены)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 07 ноя 2014, 09:24

Сверление отверстий под гнездо делал сначала пером на 20мм, затем 10мм по дереву через отверстие под гнездо под углом в сторону тембрблока. Ничего сложного, главное отсутствие спешки, аккуратность и внимательность)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение justaddsomeecho » 07 ноя 2014, 14:02

Соломенков писал(а):Всё-таки с ручкой тона вместо гнезда на мой взгляд лучше)

Да, выглядет клево)
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Соломенков » 30 дек 2014, 05:23

Наконец-то поставил бридж с настройкой каждой струны, и всё экранировал. Теперь вполне себе играбельная гитара получилась, после нг опробую в деле.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Gibson SG Melody Maker 2011

Сообщение Алматаев Егор » 30 дек 2014, 10:31

ну супер. Надеюсь в деле не подведет!
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95


Вернуться в Гитары, выбор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot и гости: 2


cron