Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

как выбрать слайд для гитары? Виды слайдов.

Все о гитарах, секреты звука гитар, помощь в выборе.

как выбрать слайд для гитары? Виды слайдов.

Сообщение Алматаев Егор » 21 ноя 2016, 23:23

Сегодня в магазинах можно найти достаточно большое количество слайдов самых разных видов, форм и размеров. Основные материалы для их изготовления - латунь, бронза, медь, сталь, керамика, стекло, и конечно бутылочное стекло. Все они отличаются звуком, весом и удобством игры:
•Медные, латунные и бронзовые слайды довольно тяжелы, но благодаря этому звучат "теплее", ярче и имеют больший сустейн (продолжительность звука). Их чаще используют с акустической гитарой.
•Стальные слайдытакже довольно увесисты, у них неплохой сустейн, но более ровный и "холодный" звук. Хорошо подходят для электрогитары.
•Стеклянные слайды из каленого стекла (pyrex glass) меньше весят, звучат более мягко и почти бесшумны при игре. На мой взгляд, они лучше подходят для электрогитары, хотя очень многие музыканты с успехом играют ими на акустике.
•Слайды из бутылочного горлышка - многие из них звучат гораздо лучше пирекса, однако они сильно отличаются друг от друга в зависимости от вида и качества стекла. Чаще используются с акустической гитарой.
•Керамические слайды сочетают в себе легкость и бесшумность стекла с теплотой звука и великолепным сустейном бронзы. Я предпочитаю именно керамику, т.к. эти слайды отлично звучат и с акустической, и с электрогитарой. Кроме того, керамические слайды более комфортно сидят на пальце - их внутренняя поверхность хорошо впитывает влагу.
По возможности стоит пойти в магазин и попробовать все разновидности, чтобы понять, какой слайд подойдет именно вам. Если поблизости нет ни одного музыкального магазина, можно попробовать сделать слайд самому из подручных материалов (медные и стальные трубки, гильзы, пузырьки из-под лекарств, винные бутылки с прямым горлышком, и т.д.). Например, легендарный Дуэйн Оллман (Duane Allman) использовал в качестве слайда пузырек из-под лекарства "Coricidin". При покупке или изготовлении слайда я рекомендую обратить внимание на следующее:
•Общее правило:Тяжелый слайд = жирный звук, больше сустейн, меньше "грязи" в звуке, лучше звучит в медленных соло. Легкий слайд = более "тонкий" звук, но проще играть быстрые пассажи; труднее играть чисто, меньше громкость и сустейн. Поверхность слайда должна быть ровной и хорошо отполированной. Края - сглаженные и закругленные.
•Помните: слишком дешевые гитарные слайды редко бывают хорошего качества. Часто на них много неровностей, которые трудно различить на первый взгляд.
•Слайд должен удобно сидеть на пальце, не должен болтаться и царапать руку.
•В общем случае гитарный слайд должен быть примерно равен по длине вашему мизинцу.
•Слайд не обязательно должен быть длинным. Хотя укороченные модели и не позволяют захватить все струны одновременно, они легче и часто более удобны.
•Стенки любого боттлнека должны быть достаточно толстыми (минимум 3 мм), иначе вам трудно будет добиться яркого и продолжительного звучания.
•Слайд должен быть тяжелым, но не слишком, иначе вам будет трудно его контролировать и будут быстро уставать пальцы.
•Начинающим я рекомендую купить сначала удобный и не слишком тяжелый слайд - например, керамический или стеклянный с толстыми стенками.
•По возможности возьмите с собой в магазин гитару и попробуйте каждый слайд на ней - все инструменты в сочетании с разными слайдами звучат совершенно по-разному.
•Если гриф вашей гитары сильно закруглен, стоит поискать модель слайда с вогнутой поверхностью.
И последнее. Как говорится, "лучше день потерять, а потом за пять минут долететь" :) Так что торопиться не стоит, выбирайте не спеша.
Удачного выбора!   
на изображении ниже показаны Виды гитарных слайдов, слева направо: 1. Dunlop 'Steel Bar'; 2. стальной слайд;3. медная трубка; 4-6. латунные слайды Dunlop с вогнутой рабочей поверхностью;7. стеклянный слайд; 8-9. керамические слайды Dunlop "Joe Perry" и Dunlop "Keb'Mo".
slides_full_.jpg
slides_full_.jpg (40.81 КБ) Просмотров: 3875

источник: http://www.bluesguitar.ru/index.html
За наводку спасибо Вадиму Соломенкову!
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Вернуться в Гитары, выбор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron