Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Помощь в самостоятельном ремонте.

К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение vastar » 03 фев 2016, 14:41

Доброго дня! У меня начались проблемы со звуком гитарного комбика PEAVEY ValveKing 112 Combo.
Комбиком пользовался относительно немного , но появилось подозрение что просели лампы. В схему входят 2-е лампы 6L6GCM и 3-ри лампы 12X7.
Могу ли я предварительно проверить работоспособность ламп, поставив их в комбик FENDER BLUES JUNIOR (работающий с лампами EL84 и 12 АХ), не повредив при этом ничего.)? То есть, не повлеяет ли работоспособность аппаратуры в последующем при тестовой замене ламп 6L6GCM на EL84 и 12X7 на 12 АХ.?Прошу прощения за возможно глупый вопрос. Заранее спасибо!)
vastar
Новый пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2016

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение neteraser » 03 фев 2016, 14:46

6L6GC и EL84 отличают разные по величине и количеству ножек сокеты. 6L6 - 8 ножек, EL84 - 9 ножек.
Поэтому просто переставить лампы физически невозможно. Но даже если заменить сокеты, лампы все-равно работают в разном режиме, поэтому заменить одну на другую просто так не получится.
С 12AX7 произошла какая-то путаница, они везде 12AX7, и в том, и в другом комбике.
Так а в чем проблема со звуком? В принципе, вы правы - лампы - первое, что всегда надо проверять.
P. S. Правильный раздел для этой темы - "Сломался...". Если разрешите, я перенесу.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение vastar » 03 фев 2016, 15:09

neteraser писал(а):6L6GC и EL84 отличают разные по величине и количеству ножек сокеты. 6L6 - 8 ножек, EL84 - 9 ножек.
Поэтому просто переставить лампы физически невозможно. Но даже если заменить сокеты, лампы все-равно работают в разном режиме, поэтому заменить одну на другую просто так не получится.
С 12AX7 произошла какая-то путаница, они везде 12AX7, и в том, и в другом комбике.
Так а в чем проблема со звуком? В принципе, вы правы - лампы - первое, что всегда надо проверять.
P. S. Правильный раздел для этой темы - "Сломался...". Если разрешите, я перенесу.
Перестал работает lead режим. Нет никакого прегруза. Что то такое вдалеке жужжит..но очень тихо на гране слышимости.) При том что clean работает нормально. Что касается неправильного раздела, то перенесите ,если не затруднит.
vastar
Новый пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2016

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение neteraser » 03 фев 2016, 15:18

А, так это вам скорее всего лампы в преампе пора поменять. Те, которые 12AX7. Неисправна какая-то одна скорее всего. 12AX7 это сдвоенный триод, в ней как бы две лампы. Одна половинка могла сдохнуть, вот перегруз и не работает. Но что именно сдохло - сложно сказать. Я схему только бегло поглядел.

Если замена ламп не поможет, то к мастеру. Но думаю это как раз именно из-за лампы.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение neteraser » 03 фев 2016, 15:23

Если чистый работает, то значит лампы мощника (2x6L6 и 1x12AX7) условно в порядке. Если комбик покупался б\у, с большим пробегом ламп, то лампа может хоть и работать "условно", но по сути быть уже дохлой и негодной и тоже требовать замены. Будьте внимательны.

При замене ламп мощника, скорее всего, придется обратиться к мастеру, т.к. у этого комбика вроде бы нету ручки регулировки смещения... Могу ошибаться смотрел схему Vk100 212

Покупать лампы 6L6 надо с подбором в пару. Из всех известных мне российских магазинов подбор делает только tubeshop.ru и AZG. Поскольку tubeshop не продает интересующих меня брендов ламп, а с AZG я не в ладах, то мне покупать придется в зарубежных магазинах.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение vastar » 03 фев 2016, 15:24

12AX7 достаточно заменить одну (если одна неисправна), или они же подбираются в набор как и 6L6 и должны *дружить* друг с другом?
vastar
Новый пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2016

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение neteraser » 03 фев 2016, 15:27

12AX7 можно покупать в российских магазинах. Их в пару подбирать не надо. Вам лучше купить две. Хотя неисправна скорее всего одна - первая.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение Crypt » 03 фев 2016, 15:36

Ну так выходные то лампы тут ни при чем. Разве что одна из предусилительных, хотя гораздо вероятнее поломка в схеме.


А так, в принципе существуют переходники, позволяющие воткнуть EL84 вместо 6L6. Вполне безопасно. Продаются во всяких заграничных интернет-магазинах.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение Алматаев Егор » 03 фев 2016, 22:37

привет! :) спасибо за регистрацию, надеюсь мы Вам поможем... я сам больше музыкант, чем техник, поэтому дельного потеме ничего не скажу) но я всё-таки тоже склоняюсь к тому, что надо попробовать поменять лампы приампа. за перегруз (как я понимаю) отвечают именно эти лампы.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: К вопросу о замене ламп ламп 6L6GCM на EL84

Сообщение neteraser » 03 фев 2016, 23:09

А так, в принципе существуют переходники, позволяющие воткнуть EL84 вместо 6L6. Вполне безопасно. Продаются во всяких заграничных интернет-магазинах.

Да, и называются Yellow-Jacket. Но есть ли смысл с этим париться?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko


Вернуться в Ремонт...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron