Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

MESA Engineering Rect-O-Verb История выздоровления!

Помощь в самостоятельном ремонте.

MESA Engineering Rect-O-Verb История выздоровления!

Сообщение Anahocef » 09 окт 2016, 13:56

И так, друзья! Поведаю Вам историю о том, как мне удалось вылечить свой первый ламповый усилитель Mesa Engineering Rect-O-Verb Series I.
Описывать усилитель не стану, 50 ватная ректа с пружинным ревербератором. Как говорится, что еще тут можно добавить?
Изначально у нас был серьезный недуг - На громкости выше 12 часов усилитель "заикался", пропадала громкость, будто на гитаре играли с применением "killswitch", к этому прибавилось пропадание высоких частот на красном канале, когда ручка Treble переваливала за отметку в 13 часов.
Озадачившись :? , я полез в усилитель. Проанализировав море информации и проконсультировавшись со знатоками взялся за диагностику выходного транса. Сняв защитные лепестки с "выходника" сразу понял в чем дело - КЗ на обмотке. Единственное что пришло в голову - включали без нагрузки еще в штатах.. откуда собственно и притянули этот усилок. На отмеченном участке фото черное пятно очень ярко светилось при игре)))
Долгие хождения по знакомым и ремонтным мастерским не внушили в меня уверенности, решил поискать транс в интернете. Естественно, первым делом отправился на Ерасов.ру, выбрал парочку по параметрам более менее подходящих. Написал самому Ерасову с просьбой внести ясность - какой лучше подойдет. Получив указание на конкретную модель, в дополнение было сказано, что звук "все-равно будет другим". Хрен с ним, подумав я решил оформить заказ.. Но, транса не было. Когда поступит? Через 2 месяца.
В итоге транс так и не поступил, а благодаря товарищу Neteraserу :idea: :beer: я решился написать в поддержку компании МЕСА, на что уже вечером получил ответ - соответствующий марки трансформатор имеется и они с удовольствием вышлют его мне, если я согласен оплатить стоимость доставки и самого трансформатора. Стоимость сознательно не стану указывать :)

Через пару недель транс благополучно пришел и в тот же вечер был мною установлен. Сложно передать это передать это чувство эйфории :yahoo:
Однако, спустя несколько дней эйфория ушла, а вот пропадающие верхние частоты регулировки Treble на злом канале остались и не давали мне покоя. Решил разобрать его и почистить - не помогло.. Видать дело в конденсаторах, подумал я и предался депрессии :( , ведь это означало снова время..
Но, если вы достаточно пытливы и настойчивы, опускать руки рано.
Сегодня, решив все-таки выявить проблему я завел усилитель и начал мучить пот Treble. Через 5 минут глубина поворота увеличилась и высокие начали появляться уже до 15 часов, после этого снова провал. Воодушевившись этим, снова полез в кишки, разобрал пот и начал пристально его изучать! Оказывается, металлический ползунок, который ходит по графитовой поверхности пота немного был отклонен :!: , так как сам этот язычок крепится к пластиковой основе с помощью двух пластиковых выступов на самом этой пластиковой основе. Так вот! Один этот выступ сорвало , как следствие металлический язычок (ползунок) при крайних положениях ручки потенциометра отклонялся и терял контакт с графитовым напылением!!!! Нежелание покупать дешевый китайский пот в местных точках толкнуло не мешкая взяться за ремонт. Аккуратно просверлив пластиковую основу тонким сверлом 0,7 мм я вырезал кусочек пластика, сделав такую импровизированную пластиковую заклепку, которую аккуратно "расклепал" подогретыми пинцетами - закрепил металлический язычок-ползунок как положено. И вауаля! Все отлично работает! :yahoo:
К сожалению, так торопился, что фото по ремонту потенциометра не сделал, а разбирать мне лень))
Добавлю, если ручки настроек усилителя ведут себя странно не торопитесь делать поспешные выводы и лезть в схему! постарайтесь проверить поты досконально! Только после этого менять и менять на пот такой же фирмы!

Стоимость трансформатора была равна (+/- 10$) стоимости покупки у ерасова.. В итоге предпочтение было отдано в сторону оригинала.

Хочу выразить благодарность Neteraser, за то, что вдохновил меня связаться с техподдержкой Месы. :beer:
Храни Господь компанию MESA/Boogie® \m/ :ugeek:
Вложения
IMAG2125.jpg
83dmuceLh_A.jpg
Видно, что дорожка пота в идеальном состоянии!
6Kp19VlUWJc.jpg
Новый опломбированный трансформатор
-LUiXXOPB2c.jpg
Родной трансформатор со следами короткого замыкания
Изображение
Mesa Engineering Rect-O-Verb, Mesa Boogie Mark V, Eminence, Celestion
Anahocef
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2016

Re: MESA Engineering Rect-O-Verb История выздоровления!

Сообщение neteraser » 09 окт 2016, 15:42

Артем, спасибо, что поделился! Рад за тебя очень, что удалось починить. Полезная тема в копилку форума. Большое спасибо!
Очень правильно, что решился написать в Месу. Не многие сообразили бы, а ты смог. Молодец!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: MESA Engineering Rect-O-Verb История выздоровления!

Сообщение Anahocef » 09 окт 2016, 16:19

Теперь я абсолютно спокоен, все работает как часы! :)
Изображение
Mesa Engineering Rect-O-Verb, Mesa Boogie Mark V, Eminence, Celestion
Anahocef
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2016

Re: MESA Engineering Rect-O-Verb История выздоровления!

Сообщение neteraser » 09 окт 2016, 17:53

Что ж, очень рад! Желаю, чтобы проработал долгие годы!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko


Вернуться в Ремонт...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron