Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Лампы для Чайников

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Лампы для Чайников

Сообщение Kid » 08 сен 2018, 00:14

Здравствуйте.

Зовут меня Илья, я из Владивостока.
Наткнулся на ваш форум и загорелся идеей собрать свой собственный комбик (, либо переделать, для начала, имеющийся 8 Гаврош). Но, так как сам я в этом профан, решил закинуть сюда клич о помощи, в виде новой темы.

Тема предназначена для аккумулирования в ней учебных материалов для начинающих свой свой тернистый путь.
Книги, видеоуроки, видео сборки с пояснениями - это всё сюда.
Kid
Новый пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: сен 2018
vkontakte: id243229572

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 08 сен 2018, 00:50

Привет, Илья!

Ну начнем по порядку: из чего вообще состоит простейший ламповый усилитель для гитары? Вопервых это силовой трансформатор, он обязательно нужен для изоляции от сети и для получения требующихся переменных напряжений. С силового трансформатора переменное напряжение подается на выпрямитель (ламповый или полупроводниковый - в разных усилках по-разному) и оно становится постоянным. Это постоянное напряжение не идеально, и потому оно фильтруется конденсаторами, чтобы быть более "идеальным", и потом используется для питания всех ламп.
Ламповая часть типового Class AB усилителя состоит из преампа, фазового инвертора и выходной секции. Преамп просто усиливает сигнал до линейных уровней необходимых выходной секции, придавая какой-то окрас, иногда перегруз. Здесь находятся ваши Volume & Tone контролы. После преампа идет фаз. инвертор - он разделяет сигнал на два - один точно такой же по фазе, а другой инвертированный по фазе (потому и называется фаз. инверотором или по-английски PI). В выходной секции в случае Class AB усилка используется 2 лампы. На одну из ламп подается сигнал с фаз. инвертора прямой, а на другую тот который инвертированный. Обе лампы так подключены к выходному трансформатору, что получается, что одна лампа "толкает", а другая "тянет" -- это называется Push Pull Setup, за счет которого мощность усилителя значительно возрастает. У этого сетапа есть много преимуществ, описанных много где: вкратце, более плотное звучание.
На вторичную обмотку выходного трансформатора просто вешается динамик. Для того выходной трансформатор и нужен, что на выходе выходных ламп скажем 300-500 вольт, а на динамик надо бы подавать напряжение поменьше :)
Усиленный по мощности (но не по напряжению) гитарный сигнал создает движение voice coil в динамике, за счет чего двигается воздух - и вот вы слышите это движение воздуха как звук.
Вот вкратце самая базовая теория, которую должен знать продвинутый пользователь гитарных усилителей.

Чуть позже рассмотрим самое простое устройство лампы - триод.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Лампы для Чайников

Сообщение Kid » 09 сен 2018, 03:03

Спасибо, что начали с самых истоков, это очень важно.
Насколько я понял, звук создают именно Преамп(влияет на звук больше) и выходная секция(влияет на звук меньше), и окрас зависит от преампа.
Этим, наверно, и обуславливается мания производителей бюджетных (транзитных, получается) комбиков, в погоне за более менее хорошим звуком запихнуть в Преамп своего комбика лампы. Хотелось бы пару слов на эту тему. Целесообразно ли это ?Можно ли таким образом добиться действительно хорошего звука ? Удешевляет ли это продукт в конечном итоге ? Помогает ли избавится от некоторых недостатков ламп, таких как естественное изменение звука и необходимость их замены со временем.
Kid
Новый пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: сен 2018
vkontakte: id243229572

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 09 сен 2018, 03:49

Это совсем не так, что преамп влияет на звук больше, чем оконечник. Преамп довольно простое устройство, а оконечник более сложное (выходной трансформатор, Push Pull конфиг, фиксированное смещение ламп против автосмещения в преампе), и он больше определяет характер звучания, чем преамп. В идеале не должно быть такого разграничения как "преамп-оконечник" - все должно быть цельным в усилителе.
Я не думаю, что удалять лампы из оконечника и делать его транзисторным это хорошая идея. В преампе используются довольно простенькие лампы 12AX7, 12AT7 и др. а в оконечниках ставят 6V6, 6L6, EL34, EL84 - эти лампы больше по размеру и сложнее по конструкции, они-то и дают тот божественный характер звучания. В вашем Гавроше 8 используется лампа 6922 - тоже очень хорошая лампа. Вам нужно знать, что хотя физически это один цоколь, но в нем две лампы - два триода.

Что касается срока службы ламп, то в хорошем усилителе они могут служить до 10-15 лет, а в плохом отравятся через месяц.

Мне идея выносного преампа не нравится, я считаю что это нецелесообразным. Это нарушает принципы построения гитарных ламповых усилителей.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Лампы для Чайников

Сообщение Алматаев Егор » 10 сен 2018, 14:08

Что касается срока службы ламп, то в хорошем усилителе они могут служить до 10-15 лет, а в плохом отравятся через месяц.

Ну это ещё зависит от того, насколько часто используется усилитель, на какой громкости... и ещё один момент - смещение (если оно фиксированное), есть ещё авто смещение (как например у Vox AC30), при таком режиме лампы подстраиваются автоматически. Так вот, если смещение фиксированное, то его правильная настройка может в разы продлить срок службы ламп. Грубо говоря здесь чем холоднее, тем дольше будут служить лампы, но это не значит, что нужно делать совсем по холодному, просто нужно знать оптимальный режим смещения именно для ваших ламп (для всех ламп он будет разным). Например для EL84 это где-то от 23-х до 25-и милиампер на лампу. Какой режим смещения нужен для 6922 - вам лучше подскажет neteraser. Лампы в оконечнике, я думаю, аптимально менять раз в два года. преамп - да, за счёт более простой конструкции лампы могут служить очень долго. Основная нагрузка подаётся на лампы оконечника, а преамп - это то, что отвечает за перегруз.
А вообще я музыкант, куда больше разбираюсь в инструментах и в том, как на них играть :) В вопросе именно построения усилителей neteraser даст вам лучшие рекомендации, но я всегда подскажу, если что знаю.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 10 сен 2018, 17:58

Егор, спасибо, верно ты подметил насчет настройки смещения. Что касается срока жизни ламп в оконечнике -- ты почитай американский форум, в фендере могут и 7, и 10 и больше лет прослужить -- вполне типичная история. Но в некоторых усилках действительно надо менять каждые год-два. А в некоторых уже через месяц потравятся - такие усилки бывают и 4к стоят и получают позитивные отзывы.
P. S. Если автору ветки будет интересно продолжение, то и сам заходи почитать, я постараюсь понятным языком написать. Мне кажется, более продвинутый пользователь лампового усилка может немного поверхностно разбираться.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Лампы для Чайников

Сообщение Алматаев Егор » 10 сен 2018, 18:44

конечно буду следить за темой)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Лампы для Чайников

Сообщение Алматаев Егор » 10 сен 2018, 23:36

Ясно, а я почему-то думал два или три года и под замену. Я первый раз на своём заменил, когда перестал устраивать звук (стал более плоский и не такой тёплый). Это слышно, когда лампы свежие, они как бы звучат более выразительно что ли... На записи это не передашь, но вообще заметно.
Ещё кое-что скажу - лампы оконечника обязательно подбираются по парам, например из десяти отбирается пара ламп, наиболее близкие по параметрам тока. Для ламп преампа такой подбор не нужен. Я заказываю вот в этом магазине https://www.tubedepot.com/ тут подбирают лампы. А вообще, таких мест много, можно погуглить, если что, но главное чтобы сервис предлагал подбор ламп. У нас я таких мест не знаю (хотя вроде кто-то подбирает) но если покупать например на audiomania.ru, я не уверен, что там занимаются подбором, скорее всего вам продадут не подобранную пару ламп, в принципе, можно использовать и такие, но всё-таки рекомендуется ставить подобранные лампы.
Последний раз редактировалось Алматаев Егор 12 сен 2018, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 11 сен 2018, 22:04

Да, подбор ламп важен. В Гавроше 8 тоже можно использовать подобранную лампу - услуга называется "balanced triodes \ halves", мы в Микролюксе такое не используем, т.к. добавилось бы еще одно место для заказа с доставкой - а это покамест дороговато.

Илья, ну так как? Вам интересно продолжение темы?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 11 сен 2018, 22:06

а я почему-то думал два или три года и под замену

Это от усилка зависит. Бывают такие усилки - просто ангелы, лампы в них в благоприятнейшем режиме, и конечно намного дольше служат.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Лампы для Чайников

Сообщение Алматаев Егор » 11 сен 2018, 23:09

ну да, мои лампы тоже были ещё вполне рабочие, когда я их поменял. Просто звук как-то не вкатывал) Воткнул новые и сразу заметил разницу в лучшую сторону, кстати эти Mullard до сих пор стоят, уже два года и всё ещё нормально звучат.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Лампы для Чайников

Сообщение neteraser » 12 сен 2018, 00:13

Да, эти Mullard должны подольше прожить, в любом усилке. Рад что у тебя все в порядке!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko


Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron