Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Собираю ORANGE OR120. Есть пара вопросов

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Собираю ORANGE OR120. Есть пара вопросов

Сообщение fishbone_vet » 09 мар 2017, 15:33

Добрый день уважаемые пользователи форума. Я собрался собрать копию головы ORANGE OR120 но есть множество вопросов т.к. прежде не строил ничего лампового. 

Вот схема по которой я хочу собирать: Изображение

Т.к. ничего лампового я прежде не строил я решил не тратиться для первого опыта на квартет EL34 и дорогие трансформаторы. Было решено использовать отечественные 6Н2П-ЕВ и квартет 6П3С. В качестве трансформаторов: На питание ТС-180-2 и на выход перемотанный ТС-180. Было решено использовать именно их т.к. они у меня есть в наличие. 



Вопрос по лампам: 12ax7 на сколько я знаю можно легко и без изменений заменить на 6Н2П, главное распиновку учесть. Можно ли EL34 так же заменить без трудностей на 6П3С? Т.е. собрать всё по схеме но воткнуть не елки34 а 6п3с? На сколько я знаю такое можно проделать с 6L6 и 5881, но не уверен насчёт EL34. 

По силовому трансформатору: Можно на ТС-180-2 собрать БП способный питать всю схему и добавить смещение как в схеме?? Или проще сделать вовсе без смещения а на оконечник поискать готовую схему на 4х 6П3С?

По выходному трансформатору: Хочу сделать выход на 4-8-16 Ом. Наматывать буду на ТС-180. Я сам не рассчитывал но мне подсказали что для 4х 6п3с и таким выходом на ТС180 нужно 5000 витков первички и 288-120-170 витков вторички. Нужный ПЭЛ для этого у меня есть, но хотел бы уточнить пойдёт ли такой транс для моих целей перед тем как возьмусь мотать. 

:help: :help: :help:

Спасибо :beer:
fishbone_vet
Новый пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: мар 2017

Re: Собираю ORANGE OR120. Есть пара вопросов

Сообщение neteraser » 09 мар 2017, 17:24

Привет. Добро пожаловать на форум и спасибо за регистрацию.

С радостью проконсультируем. Это схема для EL34. Нельзя заменить EL34 на 6п3с, если вы не хотите через пару недель отнести усилитель на помойку. Также как нельзя заменить один оконечник на другой. Делайте строго по схеме. Самопальные трансы может и можно попробовать, но со временем замените на нормальные и поймете до какой степени вы были дураком. Лучше сократить себе путь и сразу купить нормальные трансы. Скупой платит дважды, не стоит стремиться к дешевизне и тому "что есть". Используйте самое лучшее, какое можете достать. Тогда будет толк. И никаких своих идей. Старайтесь повторить конструкцию и делайте строго по схеме (НОЛЬ расхождений. 0.). И вещь должна выглядеть прилично.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko


Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron