Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Модификация Yerasov Gavrosh 8 - Deluxe Reverb Mod

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 20 ноя 2012, 05:22

Иногда усердие превозмогает рассудок.

Мне тоже нравятся большие трансформаторы. Только один нюанс. У меня в конструкциях это железо необходимо для получения требуемой энерговооруженности, а не для балласта.

В моем мелком усилке выходник EI66 это минимум (при мощности менее 2 Вт). Если ты еще мелкие выходнички не мотал -- сразу предупреждаю, возьми на выходник железку побольше, пусть даже набор потоньше будет. По крайней мере тогда в бОльшее окно можешь мотать более толстым проводом, тоньше 0,2 использовать не советую. А при намотке внавал ты вообще рискуешь напороться, поскольку тонкий провод (советский) имет допуск на количество проплешин лакировки на единицу длины, не говоря по риск обрыва в процессе намотки.

На силовик тебе EI84 c огромным запасом. Даже EI78 будет более чем достаточно, если не усердствовать с набиванием окна бумагой :-) .
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 21 ноя 2012, 17:34

EI75 толищиной 3см и провод 0.25? Не тонковат малость? 0.27 бы, не? Если такой в принципе есть...

Кстати подумываю все же заменить лампу в PI на 12AX7. А еще попробовать разные ECC88. Впрочем пока не понимаю, выдержит ли напряжение в 300В. Не подскажешь плиз? Гляжу спеки. Если им верить то ECC88 на 130-140В рассчитана, а вот E88CC - на 400В.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 22 ноя 2012, 14:07

Насчет трансформатора -- считать надо.

Напряжения слишком большие не нужны. 250-270 максимум.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 23 ноя 2012, 20:47

6922 EH звучит немного более гармонично, но звук такой простой как вода, нету глубины. Думаю мне даже 6Н23П больше нравится, при всех ее советских призвуках... Хочу попробовать E88CC от JJ, может у той лампы с этим получше. Заказал - попробую.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 30 ноя 2012, 19:08

Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 20 дек 2012, 22:59

Понастоящему красиво зазвучало только когда заменил регулировку смещения на 10k, и поставил резистор на 10k. Т.е. ближе к Фендеру, у него пот тоже на 10k. Теперь звучит красиво, но прям сейчас почему-то перегревается лампа. Думаю почему. Раньше все было в порядке. Наверно где-то напортачил.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 22 дек 2012, 12:55

Любопытно. Лампа перегревается при подключении к 12" динамику. При этом кстати звук в разы тише, чем при подключении к штатному 8".
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 22 дек 2012, 14:38

neteraser писал(а):Т.е. ближе к Фендеру, у него пот тоже на 10k.


Я тебе уже неоднократно говорил что все это бред. Пойми хоть что не бывает фендера с таким выходным каскадом, что полностью исключает всякие ближе-дальше без сравнения бок-о-бок с оригиналом. И вдвойне бессмыслица так как ты даже не о звуке говоришь. Осталось только в шасси провсверлить дырочку и закрутить в нее винтик, вытащенный из фендера. Тогда уж ну совсем б-дь фендер будет. Ты как будто сам просишь чтобы в тебя летели какашки.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 22 дек 2012, 15:55

Клянусь, если заменить пот на 10к и R30 (это тот, что до диода) на 10к, то звук другой, чем когда пот на 22к и резистор на 470 ом. Винтик от Фендера это в другую степь. Ну разная схема смещения и звук разный. Готов биться головой - это так.
Ты как будто сам просишь чтобы в тебя летели какашки.

Да нет, может просто недо-объяснил.

Лучше подскажи почему больший динамик вызывает снижение громкости и перегрев лампы?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 28 дек 2012, 04:33

Во первых, не называй фендером то что им в принципе не является. Я тебе уже называл факторы, исключающие какое либо право даже дуамать об "аналогиях".

Если есть разница (а она будет) при изменении в схеме смещения, значит ты учитываешь не все факторы. Иными словами нет "при прочих равных". Поэтому выводы на основании такого непойми-чего будут косячными.

Аналогичная фигня с динамиком. Влияет что-то другое, что ты не учитываешь.

Нет нормальной методики и анализа результатов экспериментов. Значит все дурь от и до. Даже если где-то имеет случайные пересечения с правдой.

Я даже не стал комментировать сравнение ламп, поскольку сомневаюсь что им было выставлено правильное и одинаковое (по току) смещение.

Небольшая подсказка. 6Н23П без какой-либо стабилизации (анод+смещение, автосмещение, накал) вообще творит "хуй-чАво". У меня половину мелкого усилка занимают стабы, при том что все там с автосмещением.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 30 дек 2012, 11:04

Нет нормальной методики и анализа результатов экспериментов. Значит все дурь от и до. Даже если где-то имеет случайные пересечения с правдой.

"Не умеешь, не суйся" это не позиция. Учиться учиться, и еще раз учиться. Я сам знаю, что ничего не умею. Поэтому и ковыряю Ерасова, причем ковыряю элементарно - "доделыванием" до схемы. Когда осилю что-нибудь сбилдить до победного конца, куплю пару книжек по теории - почитать. Покамест нету смысла. Надо сначала что-нибудь сбилдить. Может быть это и затянулось...

Я даже не стал комментировать сравнение ламп, поскольку сомневаюсь что им было выставлено правильное и одинаковое (по току) смещение.

Очень зря. Потому как характер лампы слышно вне зависимости от смещения. Скорее всего оно было все же подогнано.

Аналогичная фигня с динамиком. Влияет что-то другое, что ты не учитываешь.

Это правда. Динамик здесь не при чем. Сильный перегрев я пофиксил, также как и небольшую осциляцию. Там все было элементарно.
Хотя не смотря на это лампа довольно горячяя, хотя смещение довольно холодное. Но может у нее в принципе температурный режим такой.

Если есть разница (а она будет) при изменении в схеме смещения, значит ты учитываешь не все факторы. Иными словами нет "при прочих равных". Поэтому выводы на основании такого непойми-чего будут косячными

Я знаю очень простые, примитивные вещи. Вот там резистор на землю 10к у Deluxe Reverb-а, а у Vibrolux Reverb-а - 27к. Разница в звуке огромная. Тупо потрудился отслушать.

Небольшая подсказка. 6Н23П без какой-либо стабилизации (анод+смещение, автосмещение, накал) вообще творит "хуй-чАво".

Может быть. Но звучит же, причем стабильно. А в остальном пока пофиг, потому что не умею. :D

У меня половину мелкого усилка занимают стабы, при том что все там с автосмещением.

Ну очевидно, когда знаний полно, делаешь свое, грамотно и качественно.

Кстати, я попробовал 6922 от JJ - эта мне нравится больше всех. У нее нет "влобного" призвука как у EH, звучит более детально и красиво.
Собираюсь сделать voicing свитч, Deluxe Reverb / Vibrolux Reverb который заменяет два резистора делая звучание либо более темным, либо более обнадеживающим.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 07 янв 2013, 19:31

Небольшой апдейт.

Все же, EH мне нравится больше чем JJ. Звучит более гармонично. У JJ нет "влобного" mid-range призвука, но она звучит не так красиво.
Буду пробовать Gold Lion. Может понравится больше всех. Еще есть вариант - попробовать старые Sylvania, но не сейчас. Со временем.

По схеме. Вместо последнего фильтра, который у Ерасова 10uf поставил 22uF. Ощутил разницу. Верное решение.
Звук более глубокий, но чуточку больше темный, чем нужно. Надо ставить 16uF. Этот номинал в самую точку. Закажу их в ближайшее время.

Еще попробовал поставить 1200pF конденсаторы (в моем случае это 1 или 2 nF) как на Silverface схеме AB868.
Решение в целом понравилось. Дает некоторое сильверфейсное мерцание. Очень даже ничего.

Еще нашел подходящий 3-ватнный выходной трансформатор. Hammond Universal 125A.http://www.hammondmfg.com/125a.htm
Стоит $36 баксов на http://tubesandmore.com . Сомневаюсь что будет звучать, но попробовать можно.

ЗВУК МНЕ ВСЕ ЕЩЕ НЕ НРАВИТСЯ!!!
Какой-то он пока слишком острый (даже только паверамп), прям пальцы режет от игры. Даже в неплохой 12" динамик.
Пока даже не знаю что с этой проблемой делать. Но не сдаюсь на идее E88CC триода. Пока.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 12 янв 2013, 17:19

Зацени кто-нибудь!!! :)))

Промежуточный результат. По мне так ничего. Опредленно есть тот самый фендеровый спарклинг в звуке.



Следующий этап - трансформаторы! На записи слышны их уродливые призвуки :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 12 янв 2013, 20:25

Итак, думаю EI60 для выходного трансформатора, EI90 для силовика (хотя подойдет и EI75, мне нравятся большие PT).
Почти определился. Думаю еще чуть-чуть и заказываю.

С проводом для первички OT определиться сложнее... В наличии есть 0.25. Тянет схалтурить и взять именно его :)

По пути, еще раз и еще удивляюсь насколько ужасны трансы которые закупает Ерасов.
Это вот как будто если плохой трансформатор окунуть в лак - то он станет хорошим. :)

Собираюсь сделать voicing свитч

Свитч в задницу кстати.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 13 янв 2013, 17:08

Есть без дела 0,14 провод, почти 2 кило катушка. Поменял бы на меньшее количество 0,25 (понадобился таки зараза!) да осуществить неудобно.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 13 янв 2013, 17:13

Поглядел. А у меня 0.25 все-равно немного, тебе может нехватить. Отдал бы даром, но придется ждать.
Думаю тебе проще чтобы тебе в Мск отмотали

Спасибо что заглянул кстати! Я думал ты уже забил из-за того что общаться здесь не с кем. Я - профан...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 13 янв 2013, 23:24

neteraser писал(а):характер лампы слышно вне зависимости от смещения


Неверно ни вообще ни в частности.
Кроме того ты даже не знаешь одинаковы ли по усилению половинки используемых ламп или одинаков ли их "раскосяк". А без этого выводы вдвойне безосновательны.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 16 янв 2013, 18:21

Неверно ни вообще ни в частности.

Во всяком случае я ее не слышу. Не слышу большой разницы в звуке при относительно небольшом разбросе смещения смещения. Для меня это логично - ведь ни конструкция, ни химия, ни даже режим работы не меняются. А значит по моему представлению звук должен оставаться приблизительно тот же. Ну не слышу короче разницы. Ни у EL84 ни у E88CC с которыми "игрался".

E88CC так вообще очень простая в плане смещения лампа. Ее можно настраивать чуть ли не на слух с хорошими по точности результатами, если немного потренироваться в этом. Могу представить что "раскрывается" характер лампы только при правильном смещении, но это не то чтобы его неслышно при холодном ???

Посему вопрос. Почему неверно?

Кроме того ты даже не знаешь одинаковы ли по усилению половинки используемых ламп или одинаков ли их "раскосяк". А без этого выводы вдвойне безосновательны.

Подобранны ли и насколько отличаются половинки не знаю. А насколько сильно это на конечный результат может повлиять? И почему вообще должно повлиять? Ну не подобраны, лишаемся каких-то там дополнительных гармоник, но вроде нестрашно? (Я пока не разбираюсь)

Заказал железо. "Из имеющегося". EI66x25 и EI96x45.

Провод для OT по ощущениям надо брать 0.2 и 0.65. Наматывать N слоев, посчитанное геометрически, оставляя некоторое место под воздух (как мне видится), оттуда дальше рассчитывать число витков вторички и не париться по поводу рассчетов. Которые вобщем-то все-равно пока до конца не понятны. Но поскольку есть 0.25 тянет взять все же именно его

Вот есть много глупых вопросов. Вот в этом пейпере страница 8
http://www.tubetvr.com/transformers.pdf
Rg (Primary generator impedance) - что это такое?
И чем Rl (Secondary load impedance) отличается от Zs (Secondary impedance) (Zs на странице 9) ?
8-) :roll:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 19 янв 2013, 23:31

neteraser писал(а):Подобранны ли и насколько отличаются половинки не знаю. А насколько сильно это на конечный результат может повлиять? И почему вообще должно повлиять?


Очень сильно влияет. Это чуть ли не самое главное. От баланса выходного каскада в первую очередь зависит набор производимых гармоник. Если этот вопрос не решен, то все остальное -- полная хуйня.

У тебя двухтактный триодный каскад в классе АВ. Значит берем внутреннее сопротивление данного триода в рабочей точке (что-то вроде 3,5кОм, можно уточнить) и умножаем на 8. Делим на сопротивление нагрузки, извлекаем корень. Получается отношение числа витков. Поскольку каскад триодный, то секционирование должно быть весьма интенсивное, только тут нужно знать меру чтобы трансформатор не оказался намотанным бумагой вместо меди.
Задача намотать как можно большее число витков чтобы при этом активное сопротивление первички (половины) было если не в 10, то хотя бы в 3 раза меньше внутреннего сопротивления триода. Все это рассчитывается геометрически (из размещения намотки). Прочие рассчеты тебе не помогут, так как индуктивности слишком много не бывает, особенно на маленькой железке. А КПД (или потери) тебе не прнципиален, чуть больше или чуть меньше -- поебать. Вот собственно и весь круг твоих проблем.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 24 янв 2013, 22:41

Я тем временем выходник от Регента-30 перемотал... миф о его якобы хорошести имеет под собой только размер транса, но никак не его намотку :-)
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 25 янв 2013, 10:27

Привет! Рад от тебя слышать! :) А я пока "болею". Застопорился. Не было сил ответить.
Регент 30 - погуглил, симпотично. А как мотал? Внаброс? Катушка там пластиковая? А какие косяки в намотке были? Интересно! :)

Очень сильно влияет. Это чуть ли не самое главное. От баланса выходного каскада в первую очередь зависит набор производимых гармоник. Если этот вопрос не решен, то все остальное -- полная хуйня.

Ну вот пока этот вопрос не решен. По идее надо брать balanced лампы. И все же, хрен с ними пока с гармониками.

Значит берем внутреннее сопротивление данного триода в рабочей точке (что-то вроде 3,5кОм, можно уточнить)

3.5к? Вроде бы спеки говорят про 20к и соответственно 10к в режиме push-pull?
Вот например http://tdsl.duncanamps.com/dcigna/tubes ... 922-3h.gif Я ничего не путаю?

Задача намотать как можно большее число витков

А КПД (или потери) тебе не прнципиален, чуть больше или чуть меньше -- поебать.

Ну, я так и думал.

Вот собственно и весь круг твоих проблем.

Спасибо за подсказки! Вроде бы все понял. Жду железо все еще.

Пока нечего делать твикаю схематику по кругу. Deluxe Reverb очень темный усилитель, трудно удержаться на одном "месте".
Вобщем-то по-своему могу понять почему ты говоришь про него "непотребный" :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 25 янв 2013, 23:02

neteraser писал(а):Привет! Рад от тебя слышать! :) А я пока "болею". Застопорился. Не было сил ответить.
Регент 30 - погуглил, симпотично. А как мотал? Внаброс? Катушка там пластиковая? А какие косяки в намотке были? Интересно! :)


Если коротко -- дурацкое секционирование, нецелое число слоев в секции (отсюда кривизна), хреновая межслойная изоляция (из-за чего и погорел). Катушка сборная из гетинакса, изоляция -- бумага. Это ж очевидно. Мотается вслой.

neteraser писал(а):3.5к? Вроде бы спеки говорят про 20к и соответственно 10к в режиме push-pull?


3,5х8 = 28k что при имеющемся в твоем случае более высоком напряжении питания (более чем 200 V) будет самое оно.
В даташите указано 22k или 10k при напряжении питания 200 V. С первым согласуется, второе -- режим откровенно низкокачественный.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 26 янв 2013, 18:08

В даташите указано 22k или 10k при напряжении питания 200 V. С первым согласуется, второе -- режим откровенно низкокачественный.

Тогда понимаю так, что надо подобрать число витков вторички по слуху. Начиная от 28к, скажем. Что лучше звучит то и оставить.

С первым согласуется, второе -- режим откровенно низкокачественный.

Не понимаю, объясни пожалуйста. Вроде написано - "режим push-pull (обе половинки)"
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 26 янв 2013, 18:27

Не так. Первичку мотаешь единохренственно, а на вторичке можешь дополнительные отводы сделать и именно их выбирать на слух. Хотя достаточно сделать правильно и не ебсть мозг. 28k это необходимый минимум для правильной работы каскада при завышенном (как в твоем случае) питании.

Еще раз напомню, что выходник для триодного каскада на маленькой железке -- это само по себе проблема, нормальной полосы не получишь, только чуть лучше или чуть хуже.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 26 янв 2013, 18:50

Не понимаю, объясни пожалуйста. Вроде в спеке написано - "режим push-pull (обе половинки)". Почему этот режим некачественный? Почему нужно брать большее Ra-a? С повышенным питанием понятно, а вот здесь не понимаю. Впрочем сделаю как советуешь. 28к так 28к. Кроме того, опять же, попробовать другие варианты нетрудно. Делов-то - намотать чуть больше вторички.

Еще раз напомню, что выходник для триодного каскада на маленькой железке -- это само по себе проблема, нормальной полосы не получишь, только чуть лучше или чуть хуже.

Ну значит я промахнулся с размером железки, что очень может быть. Но сперва попробуем. Первый выходник намотаю вообще проводом 0.25. Там будет 1900-2000 витков первички, что даст примерно 100Hz нижнюю частоту. Мягко говоря, хреновенько, но попробуем сначала "из того что есть". Чтобы поглядеть разницу с Ерасовским. + Я люблю именно мотать и пробовать разное.

Кстати, да. Все именно так как ты и говоришь. Надо было брать железо побольше. Теперь уже соображаю, надо было брать EI84 и мотать проводом 0.25. Вышло бы в точности то, что нужно. Для этой железки (EI66) провод 0.2 - по ощущениям самый толстый, когда результат "еще ничего". Попробую завтра его найти на рынке. Нет - так нет.

Да, кстати, железо-то получил. Вот прям как раз сегодня. Поэтому и озадачился наконец рассчетами в серьез. Скоро уже будет выходник! :beer:

Еще - заказал пару E88CC ламп Tesla, чисто попробовать. Пока что мнение такое. У 6Н23П больше красивых тонких деталей, но есть совковые призвуки, у EH их нет и звучит она гармонично, но ей нехватает деталей. У JJ есть детали, но они не тонкие и глубокие, а какие-то поверхностные, и она не так гармонична как EH. Поскольку у всех есть недостатки, пускаю лампы по кругу. :-)

Не large bottles, хуле! Причем иногда это все-таки убивает... что делаешь не настоящий Фендер на 6V6, а какого-то триодного малыша. Но скорее все дело не в лампе, а именно в галимых трансах, потому что на Ерасе что-то отслушивать и пытаться искать истину - непутевое занятие. Вот убедимся скоро в этом. Что заменится выходник и звук станет приятным, и забудется что лампа не 6V6.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 27 янв 2013, 04:17

neteraser писал(а): Вроде в спеке написано - "режим push-pull (обе половинки)". Почему этот режим некачественный?


Из-за нелинейности. Звучать будет как совковая радиоточка. В даташитах приводят такие режимы для дешевого радио.

neteraser писал(а):Почему нужно брать большее Ra-a?


Из учебника. Нагрузочную прямую строишь из расчета Ra = 2*Ri, в двухтакктнике класса АВ Ra-a = 4*Ra. Вот и получается...

neteraser писал(а):Первый выходник намотаю вообще проводом 0.25. Там будет 1900-2000 витков первички,


Я на регентовскую железяку мотал 2560 витков первички проводом 0,32 (0,35 по лаку). Влезло впритык, при том что железка больше чем у многих "типа 100 Вт". А ты на EI-66 хочешь, при том что для триода нужно интенсивнее секционировать (не спрашивай почему, просто прими как факт).

С учетом межслойной изоляции, вспучивания и т. д.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 27 янв 2013, 14:59

Взял провод 0.16, 0.63 и 0.71. Хотел взять 0.18 но денег не хватило бы... На рынке сцуко дорого. Так что теперь есть варианты получше. Впрочем насчет "получше" еще не уверен. Вот взять Ерасовский транс. Снял, осмотрел. Намотан "правильно". Вторички много. Провод первички очень тонкий. Значит витков тоже много. Но ведь не звучит вообще. Совсем. В чем дело то? :) Неужели железо такое говно?

Из-за нелинейности. Звучать будет как совковая радиоточка. В даташитах приводят такие режимы для дешевого радио.

Спасибо за пояснения!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 28 янв 2013, 03:37

Ну так ты померяй передаточное отношение пидарасаффского транса. Это ведь вроде готовый силовичок ТПП и намотан он внавал, без секционирования.

А ты сделай хотя бы первичка-вторичка-первичка или первичка-вторичка-первичка-первичка-вторичка-первичка.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 28 янв 2013, 15:09

Что принято делать в случае обрыва провода?

А ты сделай хотя бы первичка-вторичка-первичка

Возможно именно так и получится. Хотя изначально я хотел намотать без секционирования. Ради простоты. Но если говоришь что это важно... попробуем :)

Намотал 4 слоя. Пока получается не очень... как-то халтурно. Толи тонким проводом само по себе сложно, толи просто терпения нехватает. Такими темпами работы тут до конца недели. :) И все же, недомотанная катушка уже "зазвучала"... и я в очередной раз задумался, до чего удивительная идея - пускать электроны по кругу...

Это ведь вроде готовый силовичок ТПП и намотан он внавал, без секционирования.

Ну с такой точки зрения понятно почему так звучит :-) Кстати да, ни в чем не соврал! :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 29 янв 2013, 01:58

Тебе нужна вот такая фигня
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=20690

Самый тонкий провод каким я мотал - 0,07. Вот это реальная жопа.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Пред.След.

Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 www.shirl.club - www.hulali.net - www.sexxxchat.club - trinsi.com - www.megaporno.xyz - daltso.com - www.printerium.net - www.nfllive.org - www.bizznity.com - www.pinkflowers.info - www.roseline.club - alanya escort - www.osids.org - www.ikomsellingpoint.com - bornova escort - alsancak escort -
cron
www.shirl.club - www.hulali.net - www.sexxxchat.club - trinsi.com - daltso.com - www.lekool.net - www.nfllive.org - www.bizznity.com - www.roseline.club - alanya escort - www.osids.org - www.ikomsellingpoint.com - bornova escort - alsancak escort - www.otroad.net - www.copeland.club - marmaris escort mahmutlar escort -