Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Модификация Yerasov Gavrosh 8 - Deluxe Reverb Mod

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 29 янв 2013, 21:05

Могу представить! :) Насчет устройства для намотки думал. Даже нашел современную версию. Пока денег на нее нет.
Еще ведь нужно какое-то приспособление для катушки с проводом. У меня его тоже нет.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 30 янв 2013, 14:40

neteraser писал(а):Могу представить! :) Насчет устройства для намотки думал. Даже нашел современную версию. Пока денег на нее нет.


Ну ты мазохист. Витки считать не задолбался?

neteraser писал(а):Еще ведь нужно какое-то приспособление для катушки с проводом. У меня его тоже нет.


Огрызок фанеры или ДСП с воткнутым в него любым штырем. Или 3 огрызка соединенные буквой П со штырем.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 30 янв 2013, 19:58

Ну ты мазохист. Витки считать не задолбался?

Я их не считаю. Только, например, для первого и последнего слоя. Беру среднее и помножаю на количество слоев. Я мотаю на безкаркасной катушке до упора, число витков с количеством слоев немного (немного) уменьшается, но не суть. В таком раскладе считать все-равно бесполезно. "Сколько влезет". Сколько *примерно* влезет для рассчета вторички -- понятно. Недостаток - несбаласнированные половинки. Но ничего не подалаешь :(

Подумал насчет топологии.

У данного трансформатора хорошо получается П-В-П-В-П. Впритык по окну. Это 130 витков на слой, 3х10 слоев. Что дает примерно 3900 витков первички. Что дает нужную полосу при расчетных 28к. Вторички малость многовато получается, если наматывать оба слоя целиком. Но там уже по ходу смотать десяток-другой витков не составит труда. На слух. Но с оглядкой на необходимые 70 витков для 28к.

Единственный недостаток - 3900 витков это нереальное количество работы. На один слой уходит примерно 1 час 15 минут. Причем от этого процесса еще отдыхать надо, т.к. правда устаешь.
Я вот пока всего 5 слоев намотал :-) Но - болею...

Update: 7 слоев. Осталось 23! OMG!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 04 фев 2013, 00:24

neteraser писал(а):с количеством слоев немного (немного) уменьшается


Для двухтактных выходников содной катушкой такое недопустимо. Мотай одинаково, крайний виток в слое сразу же при намотре прихуячь суперклеем.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 04 фев 2013, 10:14

Почти так и делаю. Т.е. там не горкой, нет. На другом слое так вообще больше чем на первом иногда получается.
Но вот мотать ровно (одинаково), прям виток над витком пока не научился. Надо как-то подумать на эту тему.
Межслойная изоляция довольно тонкая - 0.05. С такой трудно...
Складываю ее "лодочкой" с краями по 4мм. После намотки края промазываю цапон-лаком.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 05 фев 2013, 03:30

neteraser писал(а):Межслойная изоляция довольно тонкая - 0.05. С такой трудно...


Я бы так не сказал. Проблема с бумагой когда не укладывается плотно а вспучивается, скосожопливается, причем когда уже на нее мотаешь. Не проволока, а именно бумага. Особенно в начале катушки и когда бумага не самая тонкая. Хоть ебись каждой межслойке предварительные изгибы создавай. Вот думаю а может в пизду бумагу эту, разориться на лаварил или попробовать пленку "для упаковки цветов".
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 06 фев 2013, 11:27

Скосожопливается это точно! Впрочем совсем чуть-чуть же?
Лаварил - погулил, симпотичный материал. Но где достать 0.05 в небольших количествах...

По бумаге, могу точно сказать, что простая белая это не лучший звук. Надо где-то достать "правильную желтую". ;)
Насчет пленки для цветов - очень сомневаюсь.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 17 фев 2013, 10:45

Сорри что так медленно. Намотал всего половину транса. Тяжко... болею.
Надеюсь на днях забрать с почты Tesla E88CC и попробовать.

Осознал в чем проблема Ерасовского транса. Скорее всего он рассчитан на 10-12к, на слух витков вторички слишком много. Когда буду снимать во второй раз - померяю. Но на слух, если конечно не ошибаюсь, все уже ясно. Это излишняя гнусавость, недостаток средних частот, общее поганое звучание. На таком трансформаторе что-то отслушивать вообще невозможно.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 18 фев 2013, 21:06

neteraser писал(а): На таком трансформаторе что-то отслушивать вообще невозможно.


Так ты же при таком трансформаторе какие-то тонкости пытался оценивать :lol:
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 19 фев 2013, 13:34

:-) Да, мелочи слышно, но устаешь от постоянного недовольства звуком. Надо скорее домотать трансформатор.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 19 фев 2013, 20:22

Пока отдыхаю от намотки развлекаюсь viewtopic.php?f=11&t=73 - Написал статью о Ерасове.
Первая версия мне не нравится, слишком длинная и малость напыщенная... Что скажешь?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 27 фев 2013, 14:55

Трансформатор все еще не могу домотать. Сорри. Попробовал E88CC от Tesla. Ерунда. Яркий стерильный звук. Современные JJ и EH лучше.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 02 мар 2013, 23:01

Проверял напряжения в преампе и нашел странную проблему. На одной половинке 145V, а на другой всего навсего 120-125V.
Проблема не в plate-load резисторе. Вытащил лампу, напряжение одинаковое. Подскажите, где искать проблему?
Edit: ступил. Никакой проблемы нет. Такой режим у лампы.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 04 мар 2013, 16:44

Но копал в правильном направлении. 140-145V это очень мало для этой лампы в этой позиции. В таком режиме звук был очень темным. Долго искал причину. Перепробовал все, что можно. Подключил лишь одну половинку преампа и понял что дело явно в напряжении на лампе. Подогнал plate резисторы, чтобы было как у Фендера 180V. Заиграло!!! Темный призвук ушел, появился нежный теплый.

Ура-ура! Теперь можно со спокойной совестью доматывать трансформатор.

Upd: проделал тоже самое для лампы фаз.инвертора (поставил резисторы 56к и 47к). Ну все! Теперь звуком можно гордиться :-) Почти.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 05 мар 2013, 02:23

У меня в напольном преампе как раз анодное ниже "привычного", и это как раз помогает, в том числе фендеровская территория (то что от нее нужно) покрывается на раз.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение jesus » 05 мар 2013, 06:46

neteraser писал(а):Но копал в правильном направлении. 140-145V это очень мало для этой лампы в этой позиции. В таком режиме звук был очень темным. Долго искал причину. Перепробовал все, что можно. Подключил лишь одну половинку преампа и понял что дело явно в напряжении на лампе. Подогнал plate резисторы, чтобы было как у Фендера 180V. Заиграло!!! Темный призвук ушел, появился нежный теплый.

Ура-ура! Теперь можно со спокойной совестью доматывать трансформатор.

Upd: проделал тоже самое для лампы фаз.инвертора (поставил резисторы 56к и 47к). Ну все! Теперь звуком можно гордиться :-) Почти.

Не понятно, почему может уходить режим у ламп, но анодные сопр. точно не первопричина. Менее 100 кОм (82 к в фазике) вообще не ставят вроде, это уже немного не штатный режим у ламп. Я бы посмотрел катодные сопр., может у них там например не 1,5 кОм, а меньше в реальности. В идеале было бы повысить анодное вольт на 70, но, понятно, не реально.
Понижение анодного сопр. приводит к некоторому уменьшению усиления каскада и в этом случае к менее стабильному состоянию каскада
ps Вообще помоему самое трудное переделывать идейно слабые вещи. Даже проще все спроектировать с нуля как нужно :)
jesus
Новый пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: мар 2013

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 05 мар 2013, 18:57

О, привет! Спасибо за участие! :) Сейчас попробую ответить...

Я бы посмотрел катодные сопр., может у них там например не 1,5 кОм, а меньше в реальности.

Все верно, у одной половинки лампы 1.5к - у другой 820 ом. Поэтому напряжение на второй ниже.

В идеале было бы повысить анодное вольт на 70, но, понятно, не реально.

Все реально, можно заменить PT, но тогда напряжение на выходной лампе (E88CC) будет больше 300V, а это уже очень много для нее.

Понижение анодного сопр. приводит к некоторому уменьшению усиления каскада и в этом случае к менее стабильному состоянию каскада

Сорри, вот про стабильность ничего не знаю. Понимаю что это (понижение) технически неграмотно, но ничего не поделаешь. На слух звучит лучше, чем когда низкое напряжение.

Вообще помоему самое трудное переделывать идейно слабые вещи. Даже проще все спроектировать с нуля как нужно

Ага, с нормальными лампами - 6L6 или 6V6. А не с этим беззвучным дерьмом вроде E88CC :) Ну в целом, у меня это такой сторонний проект - поковырять от нечего делать, посему норм.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 07 мар 2013, 00:22

А я вот использую ECC88, но для другого.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 11 мар 2013, 16:47

А для чего используешь?

Backup. Про беззвучное дерьмо это я поторопился. Я ведь еще не намотал выходной трансформатор, посему судить пока еще рано. И все же еще есть у меня надежда что аппарат получится в итоге хотя бы на "ничего так". Но как-то очень часто от него расстраиваюсь пока. Поглядим что получится дальше. Результаты от переделки Марвела радовали на порядок больше.

Нашел что резисторы на 1000-1500 ом между анодами выходных ламп и OT звучат неплохо. Придают звуку некой приятной собранности. Ну и такой интересный обнадеживающий эффект. С другой стороны при таком раскладе появился небольшой "каменный" призвук. Что делать пока не знаю. Буду думать и экспериментировать.

Вот эта запись демонстрирует. Приятные призвуки на переборах, но при игре боем - камень. Так что от этого решения придется отказаться. Ну и бог с ним.

Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 11 мар 2013, 17:54

Для тех кто хочет поржать. Навесной монтаж :)

Изображение

Хахахахахаха :))))))))))))))))))))) Дитё экспериментов. Самому смешно.

Надеюсь какой-нибудь мудак с ГП обязательно найдет эту фотку и поделится, мол вот как делать нужно. :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 11 мар 2013, 18:46

Без вышеуказанных резисторов в вышеуказанной "сборке" аппарат звучит примерно вот так:



Так что пока результат никаковский. :( Печально признавать. Возможно замена OT существенно поможет, т.к. все совковые призвуки данного OT прекрасно слышны. А возможно и нет... поглядим когда домотаю.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 13 мар 2013, 21:22

Осталось 11 слоев. В принципе да, замена OT даст многое. Даже если бы и на мелкий Hammond Universal 125. Но мы как всегда легких путей не ищем... :) Хотя жалею, надо было месяц назад заказать тот Hammond, сейчас бы уже пробовал. Люблю пробовать разное.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 14 мар 2013, 19:00

Заметил еще одну мелочь. Поставил в PI - 12AT7. Все встало на места. 12AX7 в этой позиции слишком оверпаверит звук. Все-таки Лео Фендер был гением. Как красиво. В первом каскаде 1.5к - во втором 820, а дальше в PI - 12AT7. Жаль что я сразу не заметил этот аспект. Долго слушал не тот звук, который должен быть.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 17 мар 2013, 05:37

ебт... ну при чем тут гениальность?

Обрати внимание, что во многих моделях 820 в катоде -- это общий для двух половинок лампы. АТ7 конечно там будет лучше и очевидных причин для этого куча.

А еще можно было сделать без отдельного PI, селфсплит с индивидуальными автосмещениями и длинным хвостом -- но это тебе не номиналы из банальных схем передирать, тут разрабатывать нужно уметь.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 17 мар 2013, 20:56

это тебе не номиналы из банальных схем передирать, тут разрабатывать нужно уметь.

Хахахаха :) Это точно. :) С другой стороны, чем богаты, тем и рады. Кроме того, у меня уже не все номиналы соответствуют схеме. Например несогласен с 220к резистором между преампом и PI. Поставил туда 470к. Намного лучше. Хотя конечно жаль, что так.

А еще можно было сделать без отдельного PI, селфсплит с индивидуальными автосмещениями и длинным хвостом

Круто! А еще можно было бы PI сделать на одной половинке лампы, тогда получилось бы 3 каскада в преампе. Что круче, но увы... не на данной плате. Но уже думал за 2х-ваттный Princeton. ;)

АТ7 конечно там будет лучше и очевидных причин для этого куча.

Сильно лучше. А какие причины? Я только на слух могу сказать.

ебт... ну при чем тут гениальность?

Ну как... подобрать все это... большая работа. Нет?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 18 мар 2013, 22:04

neteraser писал(а):Хахахаха :) Это точно. :) С другой стороны, чем богаты, тем и рады. Кроме того, у меня уже не все номиналы соответствуют схеме. Например несогласен с 220к резистором между преампом и PI. Поставил туда 470к. Намного лучше.


Для маленького и более чувствительного оконечника требуется бОльшая аттенюация. Все правильно.

neteraser писал(а):
АТ7 конечно там будет лучше и очевидных причин для этого куча.

Сильно лучше. А какие причины? Я только на слух могу сказать.


Меньшее усиление -- меньше аттенюации (которая звук тоже жрет) требуется для правильного согласования преда и оконечника.
Лучшая работа на входную емкость 6Н23П -- она верх валит сильнее чем пентоды в оригинале.
Меньше "кастрюльных" искажений -- их в выходном каскаде хватает.
В оригинале (с определенных лет) тоже АТ7

neteraser писал(а):Ну как... подобрать все это... большая работа. Нет?


Наивный. Из книжки тупо срисованы примеры включения ламп и тупо же повторяются во всей линейке комбиков. Там нет следа tone shaping и применения мозгов в этом направлении. Эволюция прочих решений была чисто утилитарной. Это уже позже (в не самые уважаемые годы) прослеживаются какие-то умничания над звуком.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Alexanderus » 11 авг 2013, 15:30

Хей, чуваки! Так можно ли как-нибудь модернизировать этот гаврош? или бесполезно?
Я вот грелку купил boss bleusdriver, увеличиваю гейн - звук рваный какой то. Как этого избежать и возможно ли?
Alexanderus
Новый пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение Crypt » 11 авг 2013, 20:32

Можно, если есть соответствующие навыки и свободное время.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 12 авг 2013, 11:39

Привет, Alexanderus! Добро пожаловать на борт =) Как нашли наш форум? =)

Так можно ли как-нибудь модернизировать этот гаврош? или бесполезно?

По мне так без замены трансформаторов, по-настоящему хорошего результата добиться сложно. Например, моя работа по доделыванию схемы хоть и дала какой-то результат, но все-равно оставляет желать лучшего. Конечно, звук, на мой взгляд, намного лучше (чище), чем у оригинального Гавроша. Теперь он хоть сколько-то красивый, а не угрюмый и лязгающий. Это результат.

И все же, без замены трансформаторов (которые я все никак не могу домотать) работа оставляет желать лучшего. Вообще, хочется всего того же самого, потому что теперь схема "правильная", только на нормальных лампах (например 6L6) пусть и с вольюмом на единице, лишь бы не на хиленьком сдвоенном триодике E88CC.

Отвечая на ваш вопрос: я думаю что в меру можно, в меру бесполезно. Из-за необходимости менять трансформаторы и врожденных недостатков выходной лампы. Короче, 50\50. Но при этом, я почему-то не сдаюсь относительно этого одного усилителя. Когда-нибудь домотаю трансформаторы, поставлю всюду синенькие SoZo, динамик Weber в новом корпусе и буду рад, что проделал работу.

Но это не мод, а полная переделка!!! Впрочем сделать мод тоже полезно. Все лучше, чем Ерасов.

Я вот грелку купил boss bleusdriver, увеличиваю гейн - звук рваный какой то. Как этого избежать и возможно ли?

Ну, могу предположить что можно убрать фигню в выходной части преампа перед фаз. инвертором, и звук станет получше.
Но не уверен. Не понимаю, что такое "рваный звук", ткните рожей - запишите фрагмент. :) Пусть даже и на телефон.
Думаю, что в данном случае, добиться улучшения возможно.

P. S. Для своего Гавроша докупил немного компонентов, чтобы по совету Crypt померить раскосяк половинок E88CC.
И установить bias balance pot при необходимости. На правах эксперимента.
Также, некоторые прошлые эксперименты в схеме должны "поцеловать прощай" :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Доделываем Yerasov Gavrosh 8

Сообщение neteraser » 12 авг 2013, 12:03

Кстати, встречный вопрос. Вот в этой теме - звуковые сэмплы... (послушайте их все, чтобы иметь представление)
Вам такой звук нравится больше, или меньше чем оригинальный Гаврош?

Upd: вот актуальный сэмпл. С галимой гитарой и микрофоном, как обычно. И все же...



Только у меня какие-то траблы с soundcloud. Приходится пару раз перезагружать страницу, чтобы звук начал проигрываться.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Пред.След.

Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 www.shirl.club - www.hulali.net - www.sexxxchat.club - trinsi.com - www.megaporno.xyz - daltso.com - www.printerium.net - www.nfllive.org - www.bizznity.com - www.pinkflowers.info - www.roseline.club - alanya escort - www.osids.org - www.ikomsellingpoint.com - bornova escort - alsancak escort -
www.shirl.club - www.hulali.net - www.sexxxchat.club - trinsi.com - daltso.com - www.lekool.net - www.nfllive.org - www.bizznity.com - www.roseline.club - alanya escort - www.osids.org - www.ikomsellingpoint.com - bornova escort - alsancak escort - www.otroad.net - www.copeland.club - marmaris escort mahmutlar escort -