Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Обсуждение студийного оборудования и техник записи.

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 06 апр 2018, 21:43

поставил версию 2.0.6, отлично себя ведёт
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 07 апр 2018, 00:49

Ну тогда записывай в 16 бит 44.1кГц. :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 07 апр 2018, 01:13

насчёт 44.1 кГц согласен, частота Audio CD) а почему 16 бит? Я настроил 24, она у меня поддерживает такую разрядность
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 07 апр 2018, 04:11

Более правильный звук у 16 битной записи. На студиях только один микрофон идет в 24 бита, остальные все в 16.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 17 апр 2018, 13:03

Всем привет! Кто каким плеером музыку слушает? Я уже давно использую и люблю foobar2000, но вот маленькая неприятность, при воспроизведении через мою внешнюю карту всё отлично играет, а потом звук в плеере пропадает (только в плеере) и выпадает окошко с настройками Output. Это настройки самого плеера, я сначала подумал, что это из-за того, что там устройство вывода стоял первичный звуковой драйвер и поставил свою карту, потом ещё раз слушал музыку через него и опять такая же фигня, причём может вылетать в любой момент (может посередине альбома, а может и в самом конце), а на первых двух альбомах, которые я послушал с этой картой через Foobar вообще этого не было. помогает сброс настроек Foobar'а, или просто его перезапуск . то есть проблема в самом плеере. конечно можно перезапустить и дальше слушать, но меня просто бесит этот нежданчик) это прерывает прослушивание и вообще не удобно..
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 17 апр 2018, 13:51

Имхо Windows Media Player довольно-таки рулит.

Ты можешь попробовать разные настройки частоты и разрядности. Потвикать тут и там, вдруг перестанет вылетать.

Если не помогает, можно написать разработчикам софтины, иногда (очень очень редко) это помогает, и в следующих версиях порядок.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 18 апр 2018, 09:06

Ты молодец. Сколько людей сейчас слушает музыку с хард диска, а не во вконтактике или айфоне...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 18 апр 2018, 23:59

на первых двух альбомах, которые я послушал с этой картой через Foobar вообще этого не было.

тогда была одна деталь... у меня всё подключено через сетевой фильтр, на котором, как обычно есть кнопка выключающая питание. а на карте есть свой переключатель питания, который я всегда выключаю для большей безопасности (а блок вместе со всем остальным просто оставляю включенным в этот фильтр и если всё это не нужно, я просто выключаю фильтр) так вот в тех случаях, я включал переключатель питания на карте сразу после того, как включил фильтр и уже потом запускал системник и весь комп соответственно) и не каких конфликтов при воспроизведении через Foobar с этой картой не было.. а зато когда я отвлекался или просто забывал включить карту перед запуском компьютера, были вот такие баги в плеере.. :) короче я вспомнил это и теперь у меня карта включается первой, а выключается последней) В общем я не знаю, как это объяснить, но это походу работает. :) два альбома уже послушал, Foobar не капризничает.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 19 апр 2018, 14:17

Выключать комп - это ужасно! Избавьте навеки! В первые с тем, что компы не выключаются я встретился в офисе на своей первой работе. С тех пор подумал: а правда, какого хрена? И тоже перестал выключать. В свое время, у меня даже был сервер (c вебсайтом и почтовыми и FTP сервисами) прямо на домашнем компьютере. Правда в то время еще частенько бывали сбои электричества, и все-равно приходилось включать, так что сервер со временем переехал на платный сторонний сервис, который следит за аптаймом. Но те времена я запомнил как одно из самых лучших, что у меня было. Я помню, что общался с Машей почти каждый день в течении целого месяца. И это было самое счастливое время моей жизни :D :D :grin:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 26 апр 2018, 02:55

тогда была одна деталь...

Нет, это оказалось просто совпадение, фубар после этого продолжил благополучно слетать (или нет), короче когда как... А вот что действительно помогло, так это размер буфера.. буфер - это время на обработку, он есть в любом плеере, и в фубаре его очень легко настроить, просто перемещая ползунок.. Кстати настраивается он как раз в разделе Output preferences (именно это окошко у меня постоянно выпадало, когда слетал проигрыватель), так что foobar изначально знал, что ему было нужно.. :) по умолчанию размер буфера там стоит 1000ms, и я так подозреваю, что всё было бы нормально, если бы на том компьютере, на котором я пользуюсь своей звуковухой не сгорела одна из двух плат озу, но это так, чисто предположение.. может и правда из-за того, что там сейчас мало оперативки, а может ещё что, ну короче я немного увеличил размер буфера в плеере (буквально на 50ms) и затем достаточно продолжительное время слушал музыку, foobar слетать перестал..
Я параллельно подыскиваю микрофон, но пока нет предложений, одна девушка продаёт пару таких, но по отдельности не хочет, а я пока что один хочу купить.. в общем смотрю пока..
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 26 апр 2018, 03:50

Ну ясно :) Очень рад за тебя! А я говорил, что настройки надо потвикать тут и там! Хорошо что разобрался.
Да, микрофон нужен, т.к. надо ведь делать первые записи... Подыскивай, молодец, все правильно делаешь!

А я, как уже говорил в личке, упаковал тебе California String Winder в подарок. Надеюсь что доберусь в ближайшее время до почты.

В остальном че, дорабатывал Pro Channel. В этом плане стало получаться в стотыщ раз лучше, т.к. мне удалось осознать некоторые законы построения студийного гира, и получилось вовсе неплохо.
Микролюкс уже готов и не трогается, и очень радует. Так что я отдыхаю, пью пиво, буквально.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 26 апр 2018, 18:57

Так это, Егор, я так понял ты SM57 ищешь? Знаешь, это очень хороший микрофон, с которым очень удобно работать. Очень спокойный, ровный и вообще как первый микрофон лучше не придумаешь.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 27 апр 2018, 02:07

ты SM57 ищешь?

Да, его.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 27 апр 2018, 06:14

А вообще-то, если ты готов сразу прыгнуть на более высокую ступень, можешь поискать ebay по словам "vintage dynamic microphone" - за 100 баксов можно взять многое, бывают изюминки и за 30.

Небольшая беда с SM57 в том, что с ним немного страдает передача, и чтобы услышать концепт звучания усилка, надо немного напрячься. Но может я уже забыл как звучало до того, как я его "пожег".

Короче, можно и SM57. Но вот да, тоже немного опускает запись, хотя все-таки услышать можно. У 55SH этой проблемы нет, и я сейчас использую его, но поскольку это как бы вокальный мик, он немного не то песочит и не то добавляет не очень приятных для гитарного саунда гармоник, но на это сейчас похер - ты дай концепт услышать.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 30 апр 2018, 14:39

не знаю, это ещё угадать надо. если честно микрофон - хрупкое оборудование, я поэтому и ищу предложения в своём городе, чтобы перед покупкой лично всё проверить. SM57 по-моему самое то будет) а так я не против покупок с ebay, всё думаю винтажный Ehx Big Muff оттуда зацепить
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 01 май 2018, 04:13

Да ладно, проверь, но сильно не парься, если конкретно SM57, то довольно неубиваемый.

SM57 хороший выбор.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 01 май 2018, 07:03

Но на всякий случай, переспрошу, ты точно решил насчет 57 или готов обсудить варианты?

В частности, 55SH - намного лучше. У него капсюль вдвое больше, и концепцию передает сильно лучше.
Я уверен, что можно подыскать и другие варианты годных миков.

Ты не принимай близко к сердцу, все что я сказал про 57 - правда, очень ровный мик, с которым нереально удобно работать, он - само спокойствие. Но я беспокоюсь что твой усилитель будет звучать откуда-то оттуда с ним.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 01 май 2018, 07:07

Впрочем, нет. Передумал. Бери именно SM57 :) !
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 01 май 2018, 07:12

Знаешь еще чего про него хорошего скажу - он математически корректный. И это одно из самых лучших для микрофона. За это многие (и я тоже) любят фирму Shure
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 03 май 2018, 00:25

я если честно особо не думал о других, знаю, что SM57 - проверенный вариант) и как-то сразу решил, что буду брать его. Хотя, может и правда поглядеть другие варианты.. фиг знает, надо будет глянуть 55SH
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 03 май 2018, 03:24

Да оба нужно. Один без другого не очень, Sm57 плотнее и ровнее звучит, а 55SH добавляет деталей за счет большего капсюля. Так что бери первым SM57, я думаю! :D

Я вот тут все-таки понял, что могу жить с каждым из этих двух, и никаких проблем вообще.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 21 май 2018, 19:49

возвращаясь к неприятности с воспроизведением... в фубаре я уже всё перепробовал, всё-равно слетает время от времени, не знаю, может банальная не совместимость.. пока скачал Aimp, буду пробовать.. он кстати поддерживает вывод звука ASIO (foobar тоже, но нужно ставить плагин для этого), а в aimp это есть изначально.. а так как у меня ASIO аппаратный, это стало для меня нужной фишкой. я уже экспериментировал в фубаре, весьма и весьма конечно, но вот слетает.. и с ASIO и без него и с разной разрядностью и разным размером буфера..
так вот, с ASIO звук воспроизводится в обход микшера винды (подаётся на прямую драйверу звуковой карты) и по-видимому даже после окончания воспроизведения музыки и закрытия плеера карта остаётся в этом режиме до перезагрузки или выключения компа.. я вот думаю, есть какой-то способ выключать ASIO, если он уже не нужен, чтобы все системные звуки тоже воспроизводились (а включается ASIO сам, когда я начинаю слушать музыку в этом плеере, всё согласно настройкам)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 23 май 2018, 02:34

Как так? Системные звуки попрежнему должны воспроизводиться, даже при использовании ASIO канала. У тебя иначе?

Вообще, я не могу рекомендовать ASIO, MME лучше.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 23 май 2018, 12:07

хотя да, системные звуки воспроизводятся, но вот всё остальное, например звуки других приложений, если использовать ASIO не будут воспроизводиться вообще, фишка такая)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 23 май 2018, 18:29

Да тоже вроде должны. Но может я что-то упускаю, сорри.

В общем, гляди. ASIO скрыто эквализирует сигнал, потому кажется что звучит жирнее. Но кому это надо? Я хочу услышать точный концепт звучания, а оно его скрывает. ИМХО самый лучший драйвер из доступных это MME. Хотя он тоже вносит определенное влияние, но так мало, что можно вполне забить и юзать. А по-хорошему надо писать собственный драйвер для тех звуковых карт, которые ты собираешься юзать - или хакнуть дефолтный. Там может быть много всякого барахла.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 24 май 2018, 01:00

нет, у меня аппаратный ASIO на моей карте, никаких драйверов для этого я дополнительно не устанавливал, ну наверно внутри драйвера самой карты так скажем, есть драйвер ASIO.. а вообще да, я читал, люди устанавливают драйвер ASIO, и вроде как воспроизводят с ним, но если само устройство не поддерживает этот аудио поток аппаратно, то это не имеет смысла
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 24 май 2018, 11:06

В общем, если там переключаются режимы, то это легко обходится включением-выключением speakers в панели управления в разделе Hardware and Sound -> Manage Audio Devices.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение Алматаев Егор » 25 май 2018, 00:53

да. короче теперь использую aimp3, жаль, что foobar2000 так и не подружился с картой) конечно можно было и так слушать и не париться, но бесит, тем более с моим отношением к музыке это не вариант)
надо признать, что aimp - крутой аудиоплеер, не зря он мне ещё раньше нравился :)
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 25 май 2018, 18:40

Бывает. Эти бюджетные карты все глючат, не расстраивайся.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Focusrite Scarlett 2i2 vs 2i4

Сообщение neteraser » 25 май 2018, 18:43

Егор, я рекомендую тебе ускориться в поисках микрофона.
Вот со временем у меня появится маленькая домашняя студия с очень классным оборудованием, которого ни у кого нет, и мы запишем тебя. Но тебе надо подтянуть технику. Так чего тут сомневаться, надо как можно скорее идти дальше.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Пред.След.

Вернуться в Микрофоны и преды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron