Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение kunnad » 12 окт 2015, 23:46

Всем привет!

Я тут у вас новенький, прошу сильно не пиннать, т.к. далек от технических нюансов. :) Волею судеб у меня есть сей Хайватт, современное переиздание. Он довольно специфичен по своей так сказать природе, 100 ватт мощности с четырьмя почти одинаковыми каналами. Управляются они лишь громкостями, а всё остальное общее (ещё кондеры немного отличаются, что делает пару из них яркими, пару обычными). Мне он нравится в своем так сказать оригинальном виде. Но, во-первых он негибок, ведь нет обычных рулей презенса и середины. Во-вторых, всегда ведь хочется попробовать что-то новое...

В своё время, в приступе перфекционизма, заменил все кондеры SoZo что нашел в нем, на оригинальные Mullard. На большее у меня умений не хватает. Но вот есть пара идей, может кто-то из мастеров заинтересуется и возьмется за доработку, главная надежда конечно на Crypt. Ну или отсоветует что-то менять.

Сам Hiwatt CP-103 интересен тем, что в сути своей это очень ранняя модель. Очень похож на Sound City Lead 105, т.е. остальные модели росли как-бы из него, что сохраняет простор для изменений. Из последователей есть традиционный DR-103 и специальная модель 'Jimmy Page', что активно использовалась Пэйджом в 1969-1971 годы.

В итоге, хочу узнать, можно ли скрестить DR-103 и 'Jimmy Page' в одном шасси? Т.к. в CP-103 на одну лампу больше чем в DR-103, то на неё можно повесить функционал JP, ну ещё останется для полноценного преампа DR-103. Темброблок у них вроде одинаковый, да и пусть будет общим. Т.е. будет два входа для канала DR, и два входа для JP.

Но как понимаю разница, ещё в том, что в 'Jimmy Page' есть дроссель на 10H и несколько изменен PI. Но тут для меня уже темный лес. В любом случае, дроссель может быть отключаемым, правильно? Ещё бы хотелось прикрутить потенциометры для отстройки bias.

Схема преампа CP-103: http://hiwatt.org/Schematics/CP103PreRI.gif
Схема преампа 'Jimmy Page': http://hiwatt.org/Schematics/DR_Pre2InputJP.gif
Схема преампа DR-103 (одна из): http://hiwatt.org/Schematics/DR_Pre4Input_v0.gif

По идее, для таких начинаний конечно лучше купить старый Sound City и курочить его. Но с текущими курсами это уж очень дорого.
kunnad
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение neteraser » 13 окт 2015, 01:11

Привет! Добро пожаловать на форум! :beer: Надеюсь пинать никто вообще не будет.
Я сходу не знаю что ответить, надеюсь Crypt заинтересуется, ему вроде нравятся хайватты. Еще justaddsomeecho интересовался хайваттами, у него есть Sound City, который он переделал в хайватт. Можете написать ему личное сообщение, чтобы он здесь появился, т.к. появляется он лишь время от времени.
Я чуть позже тоже гляну эти схемы.

Сходу скажу: задача "скрестить" работает в весьма ограниченных случаях, а чаще приводит к ущербности аппарата.
Здесь если модифицировать, то я бы рекомендовал очень аккуратно, чтобы хороший аппарат не потерял цельности. Почему? Потому что:
Мне он нравится в своем так сказать оригинальном виде.

. Очень важное пояснение.

Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Может я вообще не прав, и как раз здесь "скрестить" сработает. Надо поглядеть схемы.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение kunnad » 16 окт 2015, 22:51

neteraser писал(а):. Очень важное пояснение.


Да это безусловно. Мне кажется, он отлично подходит для любителей педалек, так в основном и применяю. Прямо идеальный аппарат для этого. Раскачать его до собственного перегруза можно только в специальных условиях. Выведенный на 100% громкость, утробно рычит и сотрясает стены.

Удалось глянуть схемы?
kunnad
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение Crypt » 17 окт 2015, 00:00

kunnad писал(а):В итоге, хочу узнать, можно ли скрестить DR-103 и 'Jimmy Page' в одном шасси?


Да в принципе можно... Я только сразу не пойму что там у Пейджа за прикол был, зачем именно так переделывать и нужно ли это на самом деле кому-то еще.

"Новодельый" Хайватт последних лет 8 очень сильно страдал от недостаточного качества изготовления. Плюс порой копировались неудачные варианты, как тот что с "твидовым микшером", склонный уходить в пердежно-рваный подгруз, даже до полного прерывания звука. Однако при определенном "допиливании" может получиться интнресно и звук самостоятельный может быть гораздо более годным, не только с педалями.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение neteraser » 17 окт 2015, 06:11

Удалось глянуть схемы?

Пока нет, сорри :\ Я в ауте... Как попустит, гляну.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение kunnad » 17 окт 2015, 23:30

Crypt писал(а):
kunnad писал(а):В итоге, хочу узнать, можно ли скрестить DR-103 и 'Jimmy Page' в одном шасси?


Да в принципе можно... Я только сразу не пойму что там у Пейджа за прикол был, зачем именно так переделывать и нужно ли это на самом деле кому-то еще.

"Новодельый" Хайватт последних лет 8 очень сильно страдал от недостаточного качества изготовления. Плюс порой копировались неудачные варианты, как тот что с "твидовым микшером", склонный уходить в пердежно-рваный подгруз, даже до полного прерывания звука. Однако при определенном "допиливании" может получиться интнресно и звук самостоятельный может быть гораздо более годным, не только с педалями.


С нужно ли кому-то ещё, тут действительно вопрос, это уж так, больше фетиш. В целом, мне даже превращение в труЪ DR-103 видится хорошим шагом.
kunnad
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение Crypt » 18 окт 2015, 04:07

kunnad писал(а): заменил все кондеры SoZo что нашел в нем,


Вообще-то там должны были быть 1813 а не SoZo...

Что касается схем, там не все варианты и комбинации были удачными. И что касается DR103 там примерно ясно на какие комбинации смотреть. Делается он, все нормально, настолько хорошо насколько трансформаторы позволяют :-)
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение neteraser » 28 окт 2015, 21:44

Сорри, я все еще в ауте... Поглядел схемы. Вроде можно сделать нечто среднее, если очень хочется... Но будет именно не то, не то в точности, а именно что-то среднее.
Вполне возможно, что даже понравится... Но хрен его знает, ведь цельность обретается когда все мелочи собраны вместе...
Короче, вы точно уверены, что оно вам надо?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение neteraser » 29 окт 2015, 01:13

С другой стороны, может оно и окей. Сборная этакая солняка :) Главное убедиться, что не теряется аутентичность хайватта. Задачка не самая простая, особенно, если ты не особо знаком с этими усилителями. Скорее всего придется повертеть детали по кругу.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение Crypt » 29 окт 2015, 20:56

neteraser писал(а):Но будет именно не то, не то в точности, а именно что-то среднее.


Там вариаций было очень много. Тот самый = конкретный экземпляр или выпуск (где они были относительно стабильны по звуку), с трансформаторами соответствующего выпуска и возраста. И не надо разводить софистику, особенно без живого винтажного образца в наличии.

Берешь наиболее вменяемый (а это НЕ самый ранний) вариант, набор РОДНЫХ вариаций настраивается по соображениям чтобы ИМЕННО ЭТОТ образец звучал так как нравится (ну или ближе к эталону, если такой имеется).
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Модификация Hiwatt CP-103, мнения.

Сообщение kunnad » 02 ноя 2015, 20:41

Crypt писал(а):
kunnad писал(а): заменил все кондеры SoZo что нашел в нем,

Вообще-то там должны были быть 1813 а не SoZo...


О, ты прав, были именно 1813, до сих пор в коробочке лежат.

Ну надеюсь перееду в Москву, да можно будет поэкспериментировать если желание не отпадет.
kunnad
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: окт 2015


Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron