Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Обзор Fender Pro Junior

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Обзор Fender Pro Junior

Сообщение Соломенков » 22 авг 2013, 11:10

Всем доброго дня! У меня особо никогда не было собственного усилителя, т.к. всегда реп-точки и клубы компенсировали его отсутствие, затор гитары и примочки менялись одна за одной, пока не остановился на 3х гитарах (страт-телек-полуакустика) и двух примочках CryBaby GCB95 и T-Rex Mudhoney II, которые полностью компенсируют мои музыкальные предпочтения в звуке. Сразу скажу, что хайгейн обошел меня стороной (и слава Богу подумал я и, возможно, не согласились Вы), поэтому всё рассматривается с позиции чистого звука и овердрайва. В своё время у меня были комбики Laney LG35R, Marshall AVT-20, которые стояли на репточке, но видно годы идут и начинает пробиваться слух (хотелось бы верить) и захотелось чего-то своего тёпло-лампового. Как у фаната фирмы Fender другого выбора у меня не было, хотя были мысли в сторону фирмы Ерасов, но благодаря человеку с ником *** (не будем афишировать, он знает) эти мысли так остались мыслями, за что ему отдельное спасибо) Требования были такие: комбик должен иметь не большой вес и размер, иметь хороший чистый звук (помимо всего выступаю с девочкой по кабакам, поём романсы и т.п.), без канала перегруза (привык к педали). Был вариант Yerasov GTA-15, и собственно с ним уже смирился, послушал...вроде бы как-бы и ничего, и цена, наверное...но к счастью попался Pro Junior, и другого варианта уже не было (а тут ещё день рождения, и жена в настроении).
Теперь о главном. Он очень громкий, не смотря на свои размеры и мощность, в квартире уровень 2/12 это уже очень громко (у меня ещё довольно сильная атака и струны 11-52), поэтому субъективную оценку звуку я пока дать не могу, т.к. лампа на такой громкости не раскроет потенциал, но уже при таком уровне громкости звук для меня оказался тем самым, что я пытался накрутить в других усилителях. Хрустящий, кристально чистый (можно и дальше искать синонимы в интернете)...С телекастером и стратокастером просто отлично - блюз одним словом) С полуакустикой всё немного по другому, звук плотный, я бы сказал жирный, оооочень хорошая читаемость каждой ноты, все нюансы, вся грязь сразу на поверхности. Ручки тона вполне хватает, чтобы на максимуме от телекастера заболели уши, а на минимуме получить отличный джазовый звук (в общем кто как любит). Я ставлю тон на 8-9/12 на всех гитарах. Теперь о примочках. После транзюков и гибридников всё совсем по другому...в лучшую сторону, естественно. Из перегрузов втыкал Ibanez ts9dx, Fuzz face JDF2, Joyo Vintage overdrive, T-rex Mudhoney 2. К сожалению грелками пока не прокачал (громкость то всего на 2...квартира) Но T-rex и Fuzz это нечто, оч понравилось, от первой педали получил маршаловский перегруз (субъективно), а от второй смесь Хендрикса и СРВ (соответственно тоже субъективно). Далее втыкал Boss FRV-1 (ревер) - отличный серфовый звук), очень похож на аналог с которого слизан (хотя сравнивал педаль лоб в лоб с комбиком - разница есть, хотя в условиях концертов и реп не отличишь. Собственно записал с этим ревером Sleepwalk в своё время, кому интересно здесь http://vk.com/audios-21338867 можно послушать эту запись). Далее откровением стала педаль Marshall regenerator - в лампу звук оказался намного лучше. Хоть она и не блещет индивидуальностью, зато радует универсальностью. А потом пришли гости (это уже про прошедший день рождения) и подарили мне Fender Blues Junior :crazy: )))) Так что, как говорится то пусто, а то густо. В итоге BJ отвёз на нашу репточку, а ProJ оставил дома и на калымы) А теперь для всех добрых людей - Добавляйтесь в друзья, пообщаемся http://vk.com/vadim_solomenkov , так же можете оценить творчество моей группы http://vk.com/maryjaneband & http://maryjaneband.jimdo.com/
Всем Спасибо! Задавайте вопросы, обсудим)
Вложения
DSC_0142.JPG
DSC_0142.JPG (50.68 КБ) Просмотров: 112836
Последний раз редактировалось Соломенков 27 сен 2013, 20:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 22 авг 2013, 12:02

Привет Вадим!

Добро пожаловать и спасибо за обзор! :) Поздравляю с днем рождения и новыми усилителями!

Я так понимаю у вас теперь и Pro Junior, и Blues Junior? В принципе, это два абсолютно не лишенных красоты комбика.
Поздравляю - для начинающего в усилителях это отличный выбор!

Запишете семплы для полноты картины? Чем отличается звук Yerasov GTA-15 и Fender Pro Junior, если это можно описать словами?
Очень рад за вас - хорошо, что вам удалось избежать покупки Ерасова. Это были бы выкинутые на ветер деньги.

Когда я впервые услышал комбик Fender в магазине, это был какой-то из Hot Rod-ов, быть может и Blues Junior, я уже не помню, в любом случае, тогда в моей голове промелькнул здравый смысл, которого так долго нехватало, и я впервые понял, что мой Yerasov Bluespace вообще-то решительно сосет и проникся уважением к бренду Fender. :) Мол "Вот это звук!" Я расстроился, что по незнанию нахваливал Ерасова на форуме :)

лампа на такой громкости не раскроет потенциал, но уже при таком уровне громкости звук для меня оказался тем самым, что я пытался накрутить в других усилителях

Брейк-ап ламп не самоцель. По идее, хороший комбик должен звучать и на ночной громкости.
Поэтому то, что обязательно надо выкручивать громкость, я считаю стереотипом.

но благодаря человеку с ником kklein эти мысли так остались мыслями, за что ему отдельное спасибо)

kklain это я =) Просто меня забанили на форуме Ерасова (ну очевидно) и мне пришлось взять другой ник.
Зря вы тут написали, что это я вам помог :) А то меня опять забанят и снова придется ник менять.

Добавляйтесь в друзья, пообщаемся

Добавлюсь! И послушал записи. Мне Surf Rider и Sleepwalk понравились!!!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 22 авг 2013, 12:11

GTA-15 более середнистый, как-бы зажаты верха и низы, а фендер более открытый. На ерасове чтобы получить необходимый звук пришлось покрутить тон, а на фендере куда ни крути всё устраивало, получалось, что каждый звук он где то в памяти сидел, как отголоски старых записей блюзменов, что-ли) Ещё уровень лампового перегруза у ерасова пожёстче, погрязнее, там где у фендера начинается блюз, у ерасова уже ближе к маршаловскому легкому дисторшну (совсем не моё). Кстати ещё у фендера на выкрученной ручке громкости на "0" идёт звук - для ночных игроков, наверное, будет удобно, но я и дома и тихо практически не играю. Будет время сравню Pro Junior и Blues Junior лоб в лоб.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 22 авг 2013, 12:20

Мне Surf Rider и Sleepwalk понравились!!!

Surf Rider записан на Marshall AVT-20 с выкрученным на всю ревером, а Sleepwalk в него же, только в качестве ревера Boss FRV-1
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 22 авг 2013, 13:03

Соломенков писал(а):Кстати ещё у фендера на выкрученной ручке громкости на "0" идёт звук


Это как раз недостаток -- паразитная связь.
Вцелом же Pro Jr благодаря своей простоте вполне неплох (уж по толковее чем Blues Jr будет). У меня сейчас такой в ремонте есть.
Но если к разговору о связке Fender + лампы EL84, то Pro Jr звучит ни разу не как Fender а именно как лампы EL84.

Кстати, есть смысл маленткие лампы поставить 12AT7.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 22 авг 2013, 13:44

С лампами надо будет поэкспериментировать) А в плане звука фендер-не фендер, projr меня вполне устроил (уж на фоне ерасова точно) плюс вес, габариты и громкость) А в будущем кто знает...пока взрослый фендер не готов купить, всё таки-семья-дети), а для мелких шабашек и реп Projr самое то!
И кстати камень в огород ерасова - когда-то в начале 2000х, когда я был прыщавым студентом-энергетиком, мне уж очень захотелось квакушку. Денег не было, поэтому на вднх в каком-то из павильонов приобрел квакушку ерасова CW-2...не смотря на все плюсы и рекламу об уникальности хорошего в ней мало, ломалась несколько раз и ремонт был ужасным - внутри пучок проводов залитых слюдой, ни вытащить ни посмотреть что откуда и куда...в общем ужас, плюс пластиковый корпус который скрипел под ногами и в итоге треснул. Эффект ё-ё по мне вообще не нужен, да и глубины квака и частот по сравнению с край беби не особо. В итоге после очередного полома разобрал её на запчасти и купил Cry Baby GCB95, которой уже лет 10 пользуюсь и всё устраивает, хотя надо бы True Bypass сделать, на страте верха подрезает когда выключена. Как говорится - скупой платит дважды!
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 22 авг 2013, 13:53

Соломенков писал(а):а для мелких шабашек и реп Projr самое то!


Так мой товарищ как раз для этого и использует Pro Jr. Вполне успешно. Но постоянное пинание комбика между базой, машиной и площадками в течение 8 лет дает о себе знать.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 22 авг 2013, 14:06

Вот и я нашёл себе идеальный вариант)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 22 авг 2013, 17:42

По итогам восьми лет пришлось вспомогательную плату с панельками ампутировать (старые панельки раздолбались и поглючивают. Новые панельки поставлены прямо на корпус.

Ранее в этом экземпляре был приделан подстроечник смещения (без него адово грелось с большинством ламп). И еще однажды латалось прогорание платы. В другом экземпляре дохли электролиты. Все лечится и успешно работает дальше.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 22 авг 2013, 20:07

Pro Jr звучит ни разу не как Fender а именно как лампы EL84.
А в плане звука фендер-не фендер, projr меня вполне устроил

Не знаю, имхо все-равно звучит как Фендер. :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 23 авг 2013, 00:17

Вот похоже что именно не знаешь. Куча хрустящей середины и прочие краски EL84. Все что нехарактерно для фендера.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 23 авг 2013, 07:42

Реально в ProJr пружинный ревер поставить?
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 23 авг 2013, 11:15

Сложно, надо шасси сверлить под две дополнительных лампы. Плюс где-то разместить reverb tank (коробочку с пружинами) и дополнительный трансформатор.
Если поместится, то можно наверно. Но стоить будет скорее всего недешево. Возможно лучше вам оставить себе педаль Boss FRV-1 ;)

Но я не мастер, может Юра что подскажет.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 23 авг 2013, 11:37

Да мне не оно и не надо, в принципе, так, ради спортивного интереса поинтересовался) Ещё любопытно (может знает кто) почему FENDER PRO JUNIOR стоит дороже чем FENDER PRO JUNIOR III и FENDER BLUES JUNIOR III? На сайте музторга в частности.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 23 авг 2013, 19:12

Ну ради спортивного интереса: наверно можно и поставить :)
Почему дороже? Ну раритет типа, наверно :) Я уж не знаю.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 25 авг 2013, 23:49

Просто старый вариант был более-менее, а те что III сделаны совсем как дешевка.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 26 авг 2013, 15:16

Crypt писал(а):Просто старый вариант был более-менее, а те что III сделаны совсем как дешевка.
Я как раз читал где-то, что в версии III исправлены все косяки предыдущих версий) Маркетинговый ход, наверное)))
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Crypt » 26 авг 2013, 17:24

Косяки там не исправляются удешевлением :-) разве что надписи на крашенной поверхности лучше держатся в отличие от хромированной в старом варианте с которой все облезает.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 30 авг 2013, 14:25

Давно нравится музыка SRV, из-за него купил стратокастер, поставил Texas special, заказал Tube screamer...а вот звука Pride & Joy никак не мог получить. Сегодня добрался до страта и примочек Ibanez TS9DX и Joyo vintage overdrive. Воткнул всё это в ProJr - И ВОТ ОНО!!!!к удивлению китайская педаль за 30$ звучала очень похоже к звуку Стиви, а вот шифтуя как-то оказался очень прозрачным и вылизанным...
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 30 авг 2013, 21:37

Прикольно-прикольно :) А можно поподробнее для дураков? Шифтуя это что?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 31 авг 2013, 07:08

Шифтуя - это Ibanez на русской раскладке)))
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 03 сен 2013, 17:29

Понял. Спасибо за пояснения :) Как фанат Фендера, зацени вот мой псевдо-бассмен: http://soundcloud.com/neteraser/pseudo-bassman-2 Как тебе? Кроме того, что пердит немного? На оригинал, конечно, не похоже, впрочем тут до его собственного нормального режима операции еще тоже далеко. Куда-то потерялись все верхние частоты, наверняка все съедает какая-нибудь осцилляция.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 20 сен 2013, 10:00

Честно говоря заценил бы в живую да погромче, а тут какбэ на нетбуке да в наушниках за 100рэ...
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 20 сен 2013, 10:04

Тут чтой-то загнался на тему примочки овердрайв-фуз, такой комбинированный звук чтоб, есть фуз фейс, это чисто фуз, и есть мадхани 2, которая довольно фузовая, но фуз появляется при большом гейне, а хочется грязного блюза) мож кто встречал подобное?
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 20 сен 2013, 11:17

Empress Effects Multidrive. Овер, Фузз, Дист. 3-в-одном. С возможностью смешивать все три.
http://www.empresseffects.com/multidrive.html
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 20 сен 2013, 18:21

Как-то слишком наворочено для одной педали, что-нить попроще бы.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 20 сен 2013, 18:45

А чего там такого навороченного? Крутилки для каждого эффекта, общий эквалайзер, low\high pass фильтр, вот вобщем-то и все.
Мне наоборот нравится функционал у педалей этого производителя. У меня их тремоло есть. Планирую и Multidrive себе взять, когда-нибудь.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение Соломенков » 21 сен 2013, 15:54

Я люблю минимализм)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Fender Pro Junior (Субъективный обзор)

Сообщение neteraser » 21 сен 2013, 16:08

Поищите, должно быть то, что вам понравится. Я пока увы не знаю. :) Если что-нибудь найдете, не забудьте запостить.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Обзор Fender Pro Junior

Сообщение Алматаев Егор » 27 апр 2016, 22:40

Вадим, скажи, а BJ у тебя до сих пор на реп точке стоит? как по мощности, хватает для репетиций? я же правильно понимаю, там 15 Ватт? просто у меня Laney тоже 15 ватт, поэтому интересно. остальные инструменты не глушат, гитара не теряется в общем миксе?
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

След.

Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4


cron