Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Схемы усилителей, конденсаторы, резисторы, трансформаторы и т.д.

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение Vdm` » 15 ноя 2016, 22:57

Вот так я провёл накал:
Накал - витая пара - обрезанная_новый размер.jpg
Накал - витая пара - обрезанная_новый размер.jpg (88.17 КБ) Просмотров: 17274


Как-то прикинул внутреннюю компоновку на предмет свободного пространства:
Компоновка Гаврошки-8_новый размер.jpg
Компоновка Гаврошки-8_новый размер.jpg (12.68 КБ) Просмотров: 17274

Вопрос: что именно (или что больше всего) дало такие низы?
Vdm`
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 15 ноя 2016, 23:08

Я хотел бы ответить, но я точно не могу сказать. Все понемногу. В моей памяти, больше всего - отсоединение экранной обмотки силовика.

Надо понимать, что лейаут у меня разъебанный кучей экспериментов, т.е. детали с другой стороны платы. Немного ковырялся и с заземлением. Очень сложно сказать, что из этого влияет.

Повторюсь, плотный низ - одна из особенностей этой схемы. Я бы рекомендовал тебе с нуля собрать по фендеровскому монтажу. Глядишь вперед меня успеешь все сделать :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 15 ноя 2016, 23:10

Да, забыл. Накал у меня тоже срезан с платы / разведен проводами. Но у меня поверх лампы и не сильно скручен, как в фендере. Но не думаю, что на низы влияет это. Просто констатирую.

Это во-первых. А во-вторых, там низ лучше, чем отражено на записи. На записи нет ничего в районе 80гц. Суб-низа нет. А вживую он как раз иногда бывает. Без этих частот так или иначе чувствуется ущербность звука, поэтому они непременно должны быть. Сделаешь на хаммонде и по лёнефединой компоновке, у тебя тоже все будет отл. и даже еще лучше.

Ерасовская плата - мусор.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 16 ноя 2016, 21:46

Эта, кстати. Возможно чуть попозже можно будет скооперироваться насчет Хэммонда. Или смогу помочь с покупкой зарубежом, просто добавлю в свой заказ и тебе, стоимость доставки должна возрасти для меня несильно, т.к. они очень мало весят. Поглядим - как выгоднее будет. Так что если есть желание, то все решаемо.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение Vdm » 17 ноя 2016, 06:11

Если с доставкой из-за границы до Питера будет стоить порядка 2000р., то хоть щас. Ради такого звука в таком карманном комбе стоит попробовать.
Vdm
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: сен 2015

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 17 ноя 2016, 06:36

Чуть погодя. Когда я себе буду заказывать. Возможно уже после НГ.

Но сразу оговорюсь, только лишь Хэммонд может не помочь. Но с усилителем станет намного приятнее общаться, это 100% (т.е. оно того стоит 100%). Разумеется, определенное улучшение низов все-таки будет.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение Vdm` » 17 ноя 2016, 23:02

Насчёт дросселей;
http://www.istok2.com/catalog/8/

Например:
дроссель_новый размер.jpg
дроссель_новый размер.jpg (22.79 КБ) Просмотров: 17257

Дроссель TorD- 5-0.16 (5Гн, до 160мА), D=55мм, H=40мм; цена 800р.

Или ещё:
дроссель-2_новый размер.jpg
дроссель-2_новый размер.jpg (13.18 КБ) Просмотров: 17257

Дроссель Д14 (5Гн, до 70мА), 40х35х36мм; цена 100р.

И другие, с разными L и Imax, кольцевые и не очень, дорогие и дешёвые. Выбор есть.
Последний раз редактировалось Vdm` 17 ноя 2016, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Vdm`
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 17 ноя 2016, 23:13

Спасибо за наводку! Буду глядеть. Но сходу думаю, что такой огромный (по размерам) не подойдет. Насчет дросселя вообще сомнение, нужен ли он тут. Если оно не будет сильно шуметь в ерасовской формулировке питания, то так и надо оставить, потому что в таком конфига лампа счастлива. Тут тронешь чуть схему - и все, начинаются сюрпризы. Поэтому если возможно, я хотел бы не трогать больше схему. Оно выверилось, оно работает, главное чтобы все получилось :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение Vdm` » 17 ноя 2016, 23:26

В Г-8 не надо дросселя - он 2-тактный и малоусиливающий. Это для перспективы. Перезагрузи страницу, я там ещё один добавил, поменьше и за 100р. Я его, наверно, для Виброчемпа закажу.
Vdm`
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 17 ноя 2016, 23:30

Хм, ты подумай еще разок, как это выглядеть-то будет. Если стеснен в средствах - оставь уж лучше пока как есть. А вот Hammond \ ClassicTone может и можно было бы.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка Yerasov Gavrosh 8 (изгнание бесов из Ерасова)

Сообщение neteraser » 17 ноя 2016, 23:33

Если че, мне интересно делать довольно фирменный аппарат, который и звучал и выглядел бы профессионально. А цена - второй вопрос. Покамест я думаю, что можно и не очень дорого, и относительно прилично. Разумеется, раза в три дороже, чем Г8 -- это, вероятно, минимум. За $500-600 поди сбилди что-то. Но тем не менее.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение vovnov » 10 апр 2017, 16:35

Всем привет. Я полностью не стал все по схеме менять по совету одного хорошего и уважаемого человека. По доработанной схеме добавил С0, R23, R25. Ну и самое главное - заменил емкость электролита в фильтре питания +300В со смешных 22 мФ на 470 мФ - легкий фон 50 Гц, присутствовавший ранее, исчез ПОЛНОСТЬЮ, чего и следовало ожидать. Остальное все осталось без изменения, в том числе и лампа второго каскада осталась прежней - 6н2п. Звук реально стал лучше, и времени доработка заняла один вечер. Совет еще на всякий случай - после доработки и при замене лампы третьего каскада (6н23п) обязательно выставьте катодное напряжение +15 mV. Ну, и еще я добавил линейный вход для подключения драм-машинки, микрофонного преампа или мп3 плеера к комбику. По классической схеме, такой же точно, как и на гитарном входе, резисторы R1 - как на схеме, только со стерео джека - с каждого канала свой, ну и в параллель им емкости на 0,001 мФ, а вот номинал R2 поменял на 100 кОм, так как вход - линейный... Всё работает прекрасно!
vovnov
Новый пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: апр 2017

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение neteraser » 11 апр 2017, 07:22

Я полностью не стал все по схеме менять по совету одного хорошего и уважаемого человека.

Отвечу жестко.
1. Что за "хороший и уважаемый человек" на мою схему бочку катит? Можно было не говорить про это, тогда бы ваше сообщение осталось уважительно. Но прощаю на первый раз.
2. 470мкФ здесь безумие. Даже 47мкФ (в десять раз меньше) уже несколько проблематично.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение vovnov » 11 апр 2017, 12:48

Ну, извиняйте, если обидел... Правда, не хотел и очень благодарен, что есть такие люди, которые не только для себя все делают, но и помогают коллегам-музыкантам... А хороший человек - это мой знакомый, он дока в ламповой технике, но в основном по хай-энд звуку... Я его попросил глянуть схему, вами измененную и оригинальную. Он сказал, что можно конечно и 6н2п заменить, и даже согласился, что будет лучше звук, но вот усомнился в рентабильности такого апгрейда с финансовой стороны, особенно по замене транса на фирменный... Не того класса и стоимости комбик, чтобы его так улучшать... И я все же прислушался к его советам... Он так же рекомендовал сделать питание накала постоянкой, тоже на звук влияет, но я решил что достаточно хлопотно это, там простым выпрямителем не обойтись... А по поводу конденсатора в фильтре питания скажу так - вполне нормальная емкость, можно конечно и обойтись было микрофарадами 50-150, эффект был бы тот же надеюсь, но под рукой оказался на 470 и я его поставил, и ничего в этом криминального нет, работу свою он вполне успешно выполняет, фон реально полностью исчез... Еще раз спасибо. Если вы не против, то еще людям посоветую - для более менее нормальной звукозаписи с выхода наушников - зашунтируйте емкости с15 и с16 резисторами на 30-50 ом (через выключатель) звук будет на запись в линию более чистым и прозрачным, без бубнежа... я тумблер маленький поставил, наушники/линия...
vovnov
Новый пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: апр 2017

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение vovnov » 11 апр 2017, 12:56

Хочу еще спросить - видел 2 варианта доработанной схемы, в одной С10 на 2,2 нФ, на другой 1нФ. Какой вариант правильней? И емкость -шунт r4 на одной схеме 10мФ, на другой 22мФ... как лучше?
vovnov
Новый пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: апр 2017

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение neteraser » 11 апр 2017, 14:12

Шунт R4 25мкФ конечно, они должны быть симметричны со вторым каскадом.

Вход в фаз. инвертор 1нФ более правильно, это значение еще Лео выверил.

Насчет человека из хайэнда, ладно ничего криминального вроде, имеет право на мнение, я это уважаю. Просто вы так сказали, что можно было подумать не совсем то :)

Мой мод будет стоить порядка 23т.р. на первое время. Много это? И вроде много, и вроде совсем дешево, учитывая, что получаешь по сути фирменный усилитель и какой - Fender Deluxe Reverb! Всех секретов я не рассказывал в своей теме, под конец просто писал "ой, разработка пошла дальше". Некоторые моменты до сих пор еще утверждаются. Но время идет к релизу. Я почти отпердолил отведенный срок, осталось немного :)

Насчет выхода для наушников и прочего. Ну, каждому свое. Мое видение исключает все эти вещи. Нужен просто вход для гитары и 3 ручки. Тогда эстетика и правильный фил. Считается, что так лучше для продаж. Это классический ход мысли. Бутиковые "дизайнеры" не согласились бы, но мое - это как бы движение в немного другую сторону.

Спрашивайте все что хотите. Постараюсь ответить на все вопросы.

А вообще рекомендую не шибко паря себе мозг, отправить чуть погодя свой гаврош мне на мод. Я поставлю новую плату с фирменными трансом и кондерами и тогда будет счастье и кван. Подумайте пожалуйста. :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение Vdm » 12 апр 2017, 05:13

470мкФ - это надо сразу проверить параметры выпрямительного моста, выдержит ли такие броски тока при включении. Вообще, у промышленных мелковаттников максимум 100мкФ при 5 Вт выхода, и то у 1-тактных, которые более чувствительны к пульсациям анодки. Плюс у моего Гаврошки фон тут же сравнился с собственными шумами ламп после грамотной разводки накала, хотя в питании остались те же 22мкФ.
Считаю, что в Г-8 всё же надо поиграться со смещением, как это делал Евгений. А С0 и R23/25 - это лишь подъём усиления и ВЧ, но не добавление ламповости.
Про C10. Это кому как лучше на слух. Мне 1н кажется мало, может, ещё увеличу.
Про выходной транс. Можно и не менять, звук уже намного лучше, чем у исходного Г-8. Но после замены - ещё лучше, лично мне не жалко было 1800р.
Про наушники. Тут я не согласен с Евгением и считаю обязательной возможность подключения наушников в домашнем комбе (жёны-дети-ночи-итд.). C15/16 выкинуть нафиг, ну или шунтировать малоомными R.
Vdm
Новый пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: сен 2015

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение vovnov » 13 апр 2017, 20:37

Я вообще раньше с ламповой техникой дел не имел, только транзисторы... Поэтому не совсем понимаю (надеюсь, что пока, тема мне интересна оказалась) некоторые нюансы работы... Почему вы все считаете, что большая емкость в фильтре выпрямителя - это плохо? Посмотрите в БП транзисторных усилителей, там по нескольку тысяч, а то и десятков тысяч мФ емкости стоят и ничего, все работает... Я уж умолчу о 1-2 фарадных кондерах в автозвуке... объясните или обоснуйте, что здесь криминального? Ну, не оказалось у меня под рукой на 100 мФ высоковольтногй емкости, ну не ехать же в магазин в самом деле? А на 470 полно от дохлых компьютерных блоков питания... И еще, объясните по емкости С10, как этот фазик именно на лампе работает? почему емкость родная на 0,022 мФ, в переделке №1 на 2,2 пФ, в переделке №2 на 1 пФ? Что меняется? Я вчера попробовал менять разные емкости, и если честно, разницы в звуке не особо услышал... пробовал поставить даже на 0,22 мФ... и тоже вполне себе звучит... Объясните, плиз!
vovnov
Новый пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: апр 2017

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение vovnov » 13 апр 2017, 21:25

Вот семплы с гавроша-8 записанные без обработки на рекордер (Roland BK-7M) с выхода наушников гавроша (кондеры С15, С16 шунтированы резисторами 50 Ом), если интересно... первый файл (лампа2) - без процессора, гитара в гитарный вход гавроша - https://cloud.mail.ru/public/7Q9X/WfWXQ2PaA и второй файл (перегруз2) через гитарный процессор DigiTech RP155 - https://cloud.mail.ru/public/AXgM/Fgx5jj9LB
vovnov
Новый пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: апр 2017

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение neteraser » 14 апр 2017, 04:42

Звучит получше, чем гаврош. Но все ж, есть куда стремиться.

почему емкость родная на 0,022 мФ, в переделке №1 на 2,2 пФ, в переделке №2 на 1 пФ? Что меняется? Я вчера попробовал менять разные емкости, и если честно, разницы в звуке не особо услышал... пробовал поставить даже на 0,22 мФ... и тоже вполне себе звучит... Объясните, плиз!

Это чисто фендеровская фишка, имеющая смысл вместе со всем остальным.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение Vdm` » 16 апр 2017, 01:34

vovnov писал(а):...Почему вы все считаете, что большая емкость в фильтре выпрямителя - это плохо?

Никто так не считает. Я советовал проверить параметры выпр. моста в связи с этим.

vovnov писал(а): ... по емкости С10...

1н - это, по-моему, в фендерской схеме было. Если на слух никакой разницы, то и морочиться не надо. С другой стороны, слишком большая межкаскадная ёмкость приводит к так называемым блокировочным искажениям.

Если интересуешься лампами, то зайди на http://guitar-gear.ru/forum/, там в разделе "Работа сайта и форума" в теме "библиотека на форуме" я выложил несколько переведённых глав из неплохой книги по ламповой схемотехнике. Будет полезно.
Vdm`
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: окт 2015

Re: Переделка ###### Gavrosh 8 (изгнание бесов из ######)

Сообщение neteraser » 16 апр 2017, 09:15

Никто так не считает.

Incorrect. Я еще здесь. Но повторяться не буду.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Пред.

Вернуться в Разработка аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron